Помогите расшифровать цитологию

помогите расшифровать цитологию, ничего непонятно. что там

варикоз
44 года

Здравствуйте, по цитологии выявлены клетки неясного значения. Рекомендуется проведение обследование на ВПЧ ПЦР на 21 тип, фемофлор скрин для исключения воспаления. А так же проведение кольпоскопии, при необходимости биопсии измененного участка.

Здравствуйте, по результату цитологии выявлены атипические клетки , рекомендуется дообследование. Рекомендована сдача фемофлор скрин, вирус папилломы человека высокоонкогенного типа и пройти кольпоскопию- осмотр шейки под микроскопом

Наталья Игоревна, скажите пожалуйста эти анализы очень плохие?

Принятый ответ

Для точного выставления диагноза требуется дообследование, выявлены атипические клетки неясного значения, что это за клетки , будет известно после обследования

Добрый день, по результатам гистологии ASC-US,это говорит о том ,ч то в мазке выявлены атипичные клетки, но неизвестной природы. Чаще всего такая картина бывает при нарушении микрофлоры или же при ВПЧ. Я бы рекомендовала сдать фемофлор 16 и ПЦР на ВПЧ онкогенных типов. Если по результатам мазков будет все в норме, тогда повторный забор онкоцитологии через 1 месяц. Если же будут отклонения в мазках, необходимо пройти лечение и затем так же повторить онкоцитологию
Если будет выявлен ВПЧ необходимо провести кольпоскопию+биопсию подозрительных участков .

Добрый день, ваш анализ имеет пограничное значение между нормой и не нормой. Нужно дообследоваться. Сдать пцр на впч 14 типов. Помимо этого анализа, сдавали мазок на бактерриоскопию( микрофлору)?Так же сделать кольпоскопию, она покажет есть или нет подозрительные участки,которые нужно взать на биопсию с последующей гистологией. Если все дальнейшие обследования в пределах нормы, пересдать онкоцитологию через 3 мес .

Здравствуйте. По анализу обнаружены клетки неясного значения, в этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости сдать биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования