Консультация пульмонолога /

Проблемы с лёгкими — вопрос №2891849

здравствуйте, после родов начались проблемы с дыханием, обследовала почти все, подвели только лёгкие, посмотрите пожалуйста что это все значит?
не опасно ли для жизни?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день. Загрузите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Игоревна, здравствуйте, загрузила
Терапевт
Что Вас беспокоит? Опишите жалобы
Клиент
Татьяна Игоревна, у меня чувство нехватки воздуха, я постоянно пытаюсь глубже вдохнуть, кашля нет.
присутствует отдышка, когда пью воду или ем, подняться по ступенькам для меня вообще испытание
кардиолог сказал что у меня гипервентиляция лёгких, а на сперографии показало вот это.
Терапевт
В данной ситуации рекомендую сделать спирографию с бронхолитиком, для подтверждения или исключения диагноза бронхиальная астма. Так же общий анализ крови и Ig E общий.
Терапевт
И ещё вопрос, не связываете ли Вы возникновение вышеуказанных жалоб с эмоциональным перенапряжением?
Клиент
Татьяна Игоревна, думаю именно с этим связано, каждый второй доктор говорит что из-за тревожного расстройства, которое мне поставили спустя месяц после родов, хожу к психологу и пью медикаменты.
Раньше проблем с лёгкими не было, была один раз пневмония из-за переохлаждения, больше не тревожило ничего
Терапевт
В этом случае все-таки стоит обязательно продолжить терапию тревожного расстройства! Но исключить бронхиальную астму всё же нужно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Исследование было выполнено с техническими нарушениями (показатель ФЖЕЛ не должен быть больше ЖЕЛ), отсюда и дальнейшее снижение показателей.

Судя по описанию Ваших жалоб, действительно, можно думать о наличии бронхоспазма. Для более точной диагностики желательно провести исследование спирограммы повторно, плюс дополнительно провести пробу с бронхолитиком (это поможет диагностировать в том числе скрытый бронхоспазм). Так же дополнительно желателен контроль анализа крови на общий IgE для оценки аллергии (на фоне которой часто отмечается появление бронхообструкции).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста это для жизни не опасно? а то начиталась уже про отёк лёгких и астму
Пульмонолог, Терапевт
Результаты данной спирометрии интерпретировать не корректно, так как она была проведена с техническими нарушениями. Желательно повторить исследование.

По поводу астмы- типичных симптомов Вы не описываете, но в любом случае дообследование для исключения этого заболевание так же желательно.
Пульмонолог
Здравствуйте. При гипервентиляции такие показатели спирометрии имею место быть, но тем не менее желательно пройти обследование с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма. Для жизни не опасно. Пройдите пожалуйста Наймигенский опросник в интернете на гипервентиляцию и напишите результат.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, прикрепила результат теста
Пульмонолог
Посмотрела. Т.к вероятность гипервентиляции высокая, то:
1. Пройдите все- таки ещё раз спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы быть уверенными, что это не бронхоспазм.
2. Обратитесь к психотерапевту или клиническому психологу для консультации. Гипервентиляция лечится данными специалистами.
Всего Вам хорошего! ☀️
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. Посмотрела результаты обследований. Скорее всего причина в психо-эмоциональном состоянии, повышенной тревожности, так как классические симптомы и жалобы как при Астме вы не описываете.
В таких случаях рекомендуют лечение противотревожными препаратами и антидепрессантами у психиатра, невролога.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья Владимировна.
По спирометрии есть изменения, характер которых требует уточнения.
Обычно рекомндуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Дополнительно,чтоб исключить наличие аллергии рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок
По характеру жалоб на астму не похоже Ваше састояние.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По Спирометрия есть отклонения, скорее всего за счёт неправильной техники выполнения. Но при гипервентиляционном синдроме могут быть такие изменения. Не потому что есть проблема в самих бронхах, а сложно выполнить в полную силу со всеми командами.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Не переживайте, данное состояние не опасное. Но достаточно пугает и отражается на качестве жизни.
Попробуйте когда фокусируетесь на дыхание начать медленно считать, тем самым вы будете переводить свой фокус внимания.
С уважением 🤍