Консультация гинеколога /

Коэкспрессия и дисплазия — вопрос №2892025

Добрый день!
Мне в июне 24 года поставили lsil по гистологии.
В ноябре повторно взяли анализы и опять была lsil, врач сказал сдать иммуноцитохимию, результат пришел.
Это говорит о раке?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, о раке это не говорит совсем, по результатам у вас дисплазия легкой степени тяжести, т.е. самое начало.
Принятый ответ
Клиент
А почему в интернете везде говорят, что это коэкспрессия белков говорит уже о наличии тяжелой дисплазии?

Акушер, Гинеколог
Не знаю почему в интернете так говорят, у вас в заключении указано поражение низкой степени тяжести, что соответствует легкой степени. Ориентируемся на результат вашей гистологии, а не на информацию из интернета.
Клиент
А что показывает коэкспрессия этих белков?
Акушер, Гинеколог
Конкретно в вашем случае показывает признаки lsil, что соответствует дисплазии легкой степени тяжести.
Клиент
Еще из-за всей этой ситуации стала переживать за рак вульвы, подскажите, его визуально видно? Врач бы что-то заподозрил?
Акушер, Гинеколог
На вульве были бы изменения и жалобы, врач бы заподозрил.
Клиент
А в моем возрасте он бывает вообще, если у меня есть впч? И нудно ли делать вульвоскопию?
Акушер, Гинеколог
Заболевания шейки матки обычно никак не связаны с вульвой и рак вульвы встречается значительно реже, чем шейки матки. Я не думаю что у вас есть показания к вульвоскопии, т.к. нет ни жалоб со стороны вульвы, ни подозрений у вашего врача про осмотре. Выполнять какие-либо манипуляции без показаний к этому нет необходимости.
В вашем случае нужно наблюдать только шейку матки.
Гинеколог
Здравствуйте. Никаких признаков онкологии у вас нет, по результату поражение шейки лёгкой степени, в этом случае контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
А о чем говорит коэкспрессия?
Мне сказали что поражение значит более тяжелое?
Гинеколог
Это значит поражение лёгкой степени, рекомендации выше
Клиент
Гинеколог
Да конечно были бы признаки, не переживайте
Клиент
Подскажите, что значит 2 антитела в анализе?
Гинеколог
Это значит поражение лёгкой степени
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер. Результат не критичен. Вы сдавали ранее пцр на вирус папиломы человека? Если нет,рекомендую сдать на 14 типов. Так же пройти кольпоскопию,она покажет,если ли поражения шейки матки и взять с подозрительных участков биопсию с последующей гистологией. Пока вам не о чем волноваться. Если останутся вопросы,пишите.
Принятый ответ
Клиент
Сдавала пцр, когда только выявили дисплазию, был 16,39 вирусная нагрузка 6.5
Сейчас сдала пцр, типы остались, но вирусная нагрузка 3,9
О чем это говорит?
Акушер, Гинеколог
Это значит, что вирус размножается не так активно, что говорит о вашем хорошем местном иммунитете. А кольпоскопию делали?
Клиент
Да, нежный АБЭ
Клиент
А вот эта коэкспрессия не говорит о наличии тяжелой дисплазии?
Акушер, Гинеколог
А на йод какая реакция ? Вам не предлагали биопсию с этого участка ?
Акушер, Гинеколог
Нет, мы ориентируемся на результат онкоцитологии!
Клиент
Я сдавала биопсию меньше года назад и сейчас сказали снова брать не нужно
Йодом не окрасился участок, где была операция
Акушер, Гинеколог
А какой результат пришёл по биопсии?
Клиент
Единичный участок lsil менее 2 мм и хоронический цервицит
Клиент
Просто через время после биопсии опять lsil
Акушер, Гинеколог
А на консультации у онколога были? Хорошо было бы сделать пересмотр стёкол
Клиент
Думаете дисплазия тяжелее?
Акушер, Гинеколог
Было бы не плохо, чтобы онкологи пересмотрели стекла, если у вас такое возможно. Я не говорю, что процесс может быть тяжелее, учитывая,что нагрузка снизилась. Наоборот,хочется думать в более позитивную сторону и что у вас в мазке на самом деле норма.
Клиент
На консультации у онколога была, она сказала что наблюдать не менее 24 месяцев
Клиент
То есть, если бы нагрузка у впч не снижалась или росла, то это говорило бы о прогрессировании, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да,тогда бы анализ на онкоцитологию мог быть hsil и процесс бы распространился больше. Раз у онколога были,это хорошо,тогда наблюдайте далее. Про пцр не забывайте пересдавать и контролировать нагрузку. Здоровья вам !
Клиент
А 3,9 это большая нагрузка?
Акушер, Гинеколог
На нагрузку нельзя особо ориентироваться, для вас может она будет нормальной , а для кого то уже тяжелой. Здесь все зависит от местной иммунной системы. Поэтому мы и ориентируемся на результат онкоцитологии прежде всего.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не факт, вы можете пройти вульвоскопию в качестве диагностики. Если будут подозрительные участки,тоже возьмут биопсию с последующей гистологией
Клиент
Мне ее ниразу не предлагали, говорят в 22 года не делают
Клиент
И без жалоб
Акушер, Гинеколог
Попробуйте настоять
Клиент
А ее вообще нужно делать без жалоб?
Акушер, Гинеколог
Без жалоб нет необходимости, но если вы переживаете, то попросите врача сделать,чтобы перестать волноваться.
Клиент
Поняла, подскажите, а при гинекологическом осмотре врач вообще обращает внимание на слизистые или смотрит только шейку?
Акушер, Гинеколог
врач на приеме смотрит все, вульву, шейку,влагалище,матку, придатки.
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте. Данных за онкологию у вас нет, только дисплазия легкой степени тяжести. Рекомендовано выполнить кольпоскопию, а также ВПЧ тестирование для дообследования. После результата этих обследований уже можно решать дальнейшую тактику
Принятый ответ
Клиент
Я сдавала вместе с ицх и пцр на впч, вирусная нагрузка упала в 2 раза в сравнении с прошлым разом
Гинеколог
Хорошо, что вирусная нагрузка упала, но имеет больше значение само присутствие ВПЧ, так как он при любой нагрузке может давать дисплазию шейки матки
Клиент
Но говорят что сразу она не упадет полностью, у меня прошло только пол года
Это верно?
Клиент
Не понимаю, есть ли положительный прогноз или нет?
Гинеколог
В любом случае LSIL это дисплазия легкой степени, прогноз тут очень хороший при условии регулярного наблюдения и своевременного удаления патологических участков с шейки матки (биопсия) если будут выявлены по кольпоскопии
Клиент
Врач еще сказал, что снижение вирусной нагрузки говорит о том, что процесс развития может идти потихоньку назад
Гинеколог
Да, все верно, часто у молодых девушек происходит самостоятельно выздоровление, ВПЧ самоэлиминируется, то есть уходит из организма и как следствие уходит LSIL.
Клиент
Даже с экспрессией этого белка?
Клиент
А эти белки не говорят о злокачественности уже?
Я просто не разбираюсь
Гинеколог
Нет они не говорят сейчас о злокачественности, но говорят о дисплазии лёгкой степени.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления, в данной ситуации рекомендовано пройти кольпоскопию