Коэкспрессия и дисплазия

Добрый день! Мне в июне 24 года поставили lsil по гистологии. В ноябре повторно взяли анализы и опять была lsil, врач сказал сдать иммуноцитохимию, результат пришел. Это говорит о раке?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, о раке это не говорит совсем, по результатам у вас дисплазия легкой степени тяжести, т.е. самое начало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А почему в интернете везде говорят, что это коэкспрессия белков говорит уже о наличии тяжелой дисплазии?

Не знаю почему в интернете так говорят, у вас в заключении указано поражение низкой степени тяжести, что соответствует легкой степени. Ориентируемся на результат вашей гистологии, а не на информацию из интернета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А что показывает коэкспрессия этих белков?

Конкретно в вашем случае показывает признаки lsil, что соответствует дисплазии легкой степени тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще из-за всей этой ситуации стала переживать за рак вульвы, подскажите, его визуально видно? Врач бы что-то заподозрил?

На вульве были бы изменения и жалобы, врач бы заподозрил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А в моем возрасте он бывает вообще, если у меня есть впч? И нудно ли делать вульвоскопию?

Заболевания шейки матки обычно никак не связаны с вульвой и рак вульвы встречается значительно реже, чем шейки матки. Я не думаю что у вас есть показания к вульвоскопии, т.к. нет ни жалоб со стороны вульвы, ни подозрений у вашего врача про осмотре. Выполнять какие-либо манипуляции без показаний к этому нет необходимости.
В вашем случае нужно наблюдать только шейку матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких признаков онкологии у вас нет, по результату поражение шейки лёгкой степени, в этом случае контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А о чем говорит коэкспрессия?
Мне сказали что поражение значит более тяжелое?

Это значит поражение лёгкой степени, рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да конечно были бы признаки, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, что значит 2 антитела в анализе?

Это значит поражение лёгкой степени

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер. Результат не критичен. Вы сдавали ранее пцр на вирус папиломы человека? Если нет,рекомендую сдать на 14 типов. Так же пройти кольпоскопию,она покажет,если ли поражения шейки матки и взять с подозрительных участков биопсию с последующей гистологией. Пока вам не о чем волноваться. Если останутся вопросы,пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сдавала пцр, когда только выявили дисплазию, был 16,39 вирусная нагрузка 6.5
Сейчас сдала пцр, типы остались, но вирусная нагрузка 3,9
О чем это говорит?

Это значит, что вирус размножается не так активно, что говорит о вашем хорошем местном иммунитете. А кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, нежный АБЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А вот эта коэкспрессия не говорит о наличии тяжелой дисплазии?

А на йод какая реакция ? Вам не предлагали биопсию с этого участка ?

Нет, мы ориентируемся на результат онкоцитологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я сдавала биопсию меньше года назад и сейчас сказали снова брать не нужно
Йодом не окрасился участок, где была операция

А какой результат пришёл по биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Единичный участок lsil менее 2 мм и хоронический цервицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто через время после биопсии опять lsil

А на консультации у онколога были? Хорошо было бы сделать пересмотр стёкол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Думаете дисплазия тяжелее?

Было бы не плохо, чтобы онкологи пересмотрели стекла, если у вас такое возможно. Я не говорю, что процесс может быть тяжелее, учитывая,что нагрузка снизилась. Наоборот,хочется думать в более позитивную сторону и что у вас в мазке на самом деле норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На консультации у онколога была, она сказала что наблюдать не менее 24 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть, если бы нагрузка у впч не снижалась или росла, то это говорило бы о прогрессировании, правильно понимаю?

Да,тогда бы анализ на онкоцитологию мог быть hsil и процесс бы распространился больше. Раз у онколога были,это хорошо,тогда наблюдайте далее. Про пцр не забывайте пересдавать и контролировать нагрузку. Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А 3,9 это большая нагрузка?

На нагрузку нельзя особо ориентироваться, для вас может она будет нормальной , а для кого то уже тяжелой. Здесь все зависит от местной иммунной системы. Поэтому мы и ориентируемся на результат онкоцитологии прежде всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не факт, вы можете пройти вульвоскопию в качестве диагностики. Если будут подозрительные участки,тоже возьмут биопсию с последующей гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне ее ниразу не предлагали, говорят в 22 года не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И без жалоб

Попробуйте настоять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А ее вообще нужно делать без жалоб?

Без жалоб нет необходимости, но если вы переживаете, то попросите врача сделать,чтобы перестать волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, подскажите, а при гинекологическом осмотре врач вообще обращает внимание на слизистые или смотрит только шейку?

врач на приеме смотрит все, вульву, шейку,влагалище,матку, придатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за онкологию у вас нет, только дисплазия легкой степени тяжести. Рекомендовано выполнить кольпоскопию, а также ВПЧ тестирование для дообследования. После результата этих обследований уже можно решать дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я сдавала вместе с ицх и пцр на впч, вирусная нагрузка упала в 2 раза в сравнении с прошлым разом

Хорошо, что вирусная нагрузка упала, но имеет больше значение само присутствие ВПЧ, так как он при любой нагрузке может давать дисплазию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но говорят что сразу она не упадет полностью, у меня прошло только пол года
Это верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не понимаю, есть ли положительный прогноз или нет?

Да, все верно.

В любом случае LSIL это дисплазия легкой степени, прогноз тут очень хороший при условии регулярного наблюдения и своевременного удаления патологических участков с шейки матки (биопсия) если будут выявлены по кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Врач еще сказал, что снижение вирусной нагрузки говорит о том, что процесс развития может идти потихоньку назад

Да, все верно, часто у молодых девушек происходит самостоятельно выздоровление, ВПЧ самоэлиминируется, то есть уходит из организма и как следствие уходит LSIL.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Даже с экспрессией этого белка?

Все возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А эти белки не говорят о злокачественности уже?
Я просто не разбираюсь

Нет они не говорят сейчас о злокачественности, но говорят о дисплазии лёгкой степени.

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления, в данной ситуации рекомендовано пройти кольпоскопию