Подобрала Свиристель на улице, похоже на сотрясение
Здравствуйте! Сегодня наблюдала, как стая птиц летала рядом с домом. Спустились на дерево и дальше полетели, но некоторые из них врезались в футбольную решетку, пошла их проверять. Какие-то насмерть, а вот одну я смогла забрать. Вылез глаз, помет с кровавыми выделениями и слегка матает головой. Еду ей не давала, как и воду. Накрыла полотенчиком коробку и поставила у при открытого окна вместе с птицей. К ветеринару не могу сходить, родители не хотят тратиться, а птицу жалко. Скажите, как мне помочь Свиристеле, хоть немного?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению при таких повреждениях прогноз неблагоприятный. Если нет возможности обратиться на очный осмотр поместите птицу в теплое затемненное место. Для обезболивания можно применить габапентин внутрь из расчета 10-15 мг/ кг веса ( развести с водой).
Выпаивать из шприца без иглы водой комнатной температуры из расчета 3 мл/ 100 г/ веса в сутки.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Я понимаю,что шансов на полное выздоровление нет, но сидеть и ничего не делать тоже не могу. Надеюсь ей станет получше.
Попробуйте, сейчас всё зависит от тяжести внутренних повреждений. Если в течение суток будет жива- небольшой шанс есть.
Екатерина Александровна, Хорошо. Буду наблюдать за ней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дикие птицы могут быть больны инфекционными заболеваниями, здоровая птица в футбольную решётку или иные предметы врезаться не будет. Кровавый понос и мотание головой могут присутствовать и при инфекционных болезнях. Если глаз вылез из орбиты - прогноз в данном случае неблагоприятный для органа зрения и осторожный для птицы в целом, может развиться сильный воспалительный процесс. К сожалению можно предположить, что своими силами в домашних условиях полноценно помочь не получится.