Месячные? На 14 день цикла
Здравствуйте, мне 24 года В августе месячные начались на 18 день цикла, 19 числа была на узи и врач нашла в правом яичнике кисту функциональную. В следующий цикл месячные были очень болезненные и с множествами маленьких сгустков (4 дня). На 10 день цикла начались коричневатые выделения, заметила когда подмывалась, на 13 день цикла была на узи, врач сказала все прекрасно, в левом яичнике созрела яйцеклетка, в правом кисты уже нет, кровить может из-за тонкого слоя эндометрия вследствии кисты, или из-за низкого уровня прогестерона. На следующий день кровить начало больше, остался след большой на прокладке, сегодня 15 день цикла проснулась из-за того, что вся ежедневная прокладка в крови, а не в коричневых выделения, запаха месячные не чувствую, нет сгустков и кровь алая, без слизи Что происходит? Могут ли это все таки быть месячные? Так яйцеклетка же созрела, почему они льются? Хочу забеременеть, пытаемся с мужем уже 5 месяц, а у меня все не слава богу🥲
Здравствуйте.
В таком случае, можно предполагать функциональное нарушение менструального цикла, раз нет никакой органической патологии по УЗИ ОМТ.
Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). Если подобное повторится, по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия
Елена Борисовна, доброе утро, подскажите, может мне нужно ли еще какие то анализы сдать? Хочу прогестерон на 22 день цикла сдать.
Принятый ответ
Нет, анализы крови на половые гормоны нет смысла в подобных случаях сдавать, никакой информации они не дадут.
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).
Здравствуйте. Учитывая жалобы и репродуктивные планы, рекомендую на 2-4 день от начала менструации сдать гормоны: 17-он прогестерон, дгэас, тестостерон, пролактин, ттг, лг, фсг; на 5-7 день от начала менструации пройти УЗИ органов малого таза. Если по этим обследованиям не будет отклонений, то можно дополнительно пройти пайпель- биопсию эндометрия
Принятый ответ
Добрый день. Прогестерон сдается только а одной целью - определить была овуляция в данном цикле или нет. Для этого он сдается да 7 дней до предполагаемых месячных.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле была.
НО. Если у Вас регулярный менструальыгй цикл, не менее 10 менструаций в год, с высокой вероятностью овуляция у Вас есть и регулярная.
Описанные Вами изменения могут быть овуляторными выделениями. Так иногда бывает. В любом случае судя по описанию изменения носят функциональный характер , а не органический . Если кровотечение не остановится , необходим прием кровоостанавливающих средств . Объем ежедневной прокладки не требует пока такого приема
Виолетта, здравствуйте!
Беспорядочные кровянистые выделения являются показанием к диагностической гистероскопии с выскабливанием полости матки.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
На 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.