Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №3289399

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, планируем беременность
Вчера была на узи, прикрепляю, врач сказал, что все хорошо
Сегодня утром встала и начались кровавая мазня, не много, но есть, ничего не болит
В прошлом месяце было тоже самое, уже после овуляции
С момента овуляции прошло дня 4
Скажите, что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В подобных случаях, учитывая норму по узи малого таза, ваши жалобы можно расценить как норму, овуляторное кровотечение допустимо, даже спустя несколько дней после овуляции.
На этапе планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время и после овуляции могут быть кровянистые выделения, также могут быть тянущие боли внизу живота, ничего страшного и опасного в этом нет, делать с этим ничего не нужно, на планирование беременности это никак не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая что вы прошли дообследование волноваться не стоит . Скорее всего выделения могут быть связаны с постовуляторным синдромом . Планировать при этом беременность можно , не волнуйтесь .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Теоритически это может быть имплантационное кровотечение, если были уже половые контакты без контрацепции. Или выделения могут быть следствием контакта шейки с датчиком УЗИ, если на шейке есть эрозия/эктопия. В прошлом цикле выделения самостоятельно закончились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да, сами закончились, били два дня
Акушер, Гинеколог
Если беременность в этом цикле не наступит повторите УЗИ на 5-7 день цикла, для исключения полипа Эндометрия. Сейчас если выделения не обильные наблюдать, прием кровоостанавливающих не требуется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

По УЗИ патологий не выявлено, есть желтое тело, цикл был овуляторный. Если планировали беременность, шанс есть. Если исключили помимо патологии эндометрия по УЗИ патологию шейки матки, то это скорее овуляторные выделения, это вариант нормы. После овуляции могут быть небольшие мажущие выделения