Консультация детского дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №2892190

Ребенку 1,8 на лице появилось пятно возле глаза, как будто шелушится, где то неделю уже, подскажите пожалуйста,что может быть, фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
Насколько можно увидеть
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, хорошо сходим к врачу , записались , а вот подскажите, мазь если окажется грибок , вот мазь Клотримазол ее можно возле глаза наносить ? Если попадет в глаз ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, от частого дотрагивания лица руками, попадания кусочков пищи на лицо, от метеорологических факиоров( холод, ветер)
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура 22
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем Липобейз беби или крем Атопик успокаивающий или крем Лакри 3 раза в день до полного регресса высыпаний
-Витамин Д в профилактической возрастной дозировке 1500 МЕ в первой половине дня
-пить воду в течение дня -из расчета 30 мл/ кг веса в день
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 5-7 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Клиент
А цикапласт можно использовать возле глаза ? Если он в глаз попадет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносить тонким слоем ватной палочкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не чешется? Больше нигде нет? Ничем новым не пользовались? Шампунь, мыло? Кошки, собаки есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
-крем клотримазол 2 раза в день 14 дней

При отрицательном результате, речь о раздражительном дерматите, причинами может быть сухость, трение, рекомендую:
-крем элидел 2 раза в день 10 дней