Консультация гематолога /

Тромбоциты 47, Гемоглобин 77 ферритин 723, В12 953, железо 3,3 — вопрос №289223

Маме 65 лет. Не ходит, не сидит (падает давление сразу) месяц лежала в больнице 13. Диагноз МДС. В боткинской перепроверили стекла сказали МДС не видят. После больницы 2 недели пили ферум лек 3 р в день. В заголовке последние анализы.в больнице пытались поднять гемоглобин и таблетки и внутривенно и переливание крови. Поступила гемоглобин 76 выписали через месяц 81. Кровь брали почти каждый день. Может сменить ферум лек на что-то другое? Ферритин почему высокий если гемоглобин низкий? Тромбоциты как поднять? В болтницы делали дважды гастроскопию и дважды колоноскопию (но прошли только 50 см) написали онкопоиск завершен. Похудела за год больше 40 кг, быда где-то 110 кг. В декабре диабет обнаружили. Давление было 220 . После приема лекарств давление нлрмализовалось и сахар. Но была постояно слабость, таблетки от давления высокого отменили только неделю назад когда поняли что давление уже нормальное в состоянии лежа и резко падает когда сажали ее.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, гинеколог ее осматривал, УЗИ органов малого таза выполняли? Учитывая сахарный диабет, необходимо исключить диабетическую нефропатии, обязательно кровь на креатинин, мочевину, калий,натрий, протеинограмму, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Мария, миома матки и жидкостное образование левого яичника. За месяц ы больнице ее осмотрели все по несколько раз и сказали что не знают почему она даже с кровати встать не может, даже низкий гемоглобин говорят не может служить столь явной слабости. Невропатолог тоже осматривал прописал мельдронат и дал 1,5 только чтобы сесть.

Терапевт
А давление у нее при этом какое? Если возможно, приложите, пожалуйста, фото исследований или выписки
Клиент
Мария, все прикрепила. Давление падает только когда садится, пвдает сильно 90 на 50
Терапевт
Не выставлялся диагноз ортостатической гипотензии?
Клиент
Мария, нет не ставили. У нее очень плохие показатели крови, анемия гемоглобин не можем поднять. Этот диагноз обьяснил бы эти симптомы?
Терапевт
Нет,но он мог быть как сопутствующий. В качестве исключения аутоимунных заболеваний: АНФ общий, АЦЦП, антитела к нативной ДНК, МПО, протеиназе-3, фосфолипидам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У мамы не усваивается железо. При таких показателях, как 80г/л, у нее усиливается общая слабость. Необходимо пролечить кишечник:риофлора по 2капсулы в день10днкй, потом бифидум бактерин по 3флакона10днкй, Хилак форте по 30кпрель 2раза в день 1месяц. Также пропить мукофальк по 1пакнтмку в день 1месяц и Яомез 1таб. Утром 30днкй. Сейчас можно провести курс феррум-лека по 1амп. внутримышечно или внутривенно, 5дней. Также принимать витамин С по500мг каждые 6 часов, и витамин Д по 3.000ед в день, 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у нее понос не прекращающийс уже около месяца (после подготовки к колоноскопии) актуально ли вышеперечисленное лечение при поносе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это все меняет. Не нужно мукофальк. Присоединить Фуразолидон по 2*3раза в день и юниэнзим по 2*3раза в день, 10дней. После Фуразолидона начнёте риофлору и прочее(бифидум и Хилак).препараты железы сами могут повреждать слизистую кишечника, пока не пройдет понос, не нужно их принимать.Пейте отвар ромашки вместо чая, можно ещё кору дуба заварить. Подавать от пономюса отдельно от лекарств(1час разница).
Клиент
Ирина, а яомез и витамин д и с не нужно вообще? А пока ьудем лечится месяц если железо отменим оно совсем не упадет? Это не опасно?