Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1618764

Добрый день, подскажите пожалуйста, почему могут быть повышены тромбоциты так сильно. Ребенок месяц назад болел лишаем, сейчас есть какие то пятна на животе и спине но дермптолог сказала что это аллергия. Неделю назад ребенок болел, поднялась температура и было красное горло, больше никаких симптомов не было.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Тромбоциты у детей норма до 500 Г / л
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Нормальный у вас анализ крови, разве что можно заподозрить небольшой скрытый железодефицит. Количество тромбоцитов не критично, могли повыситься после перенесенной инфекции (судя по крови - вирусной)
Принятый ответ
Педиатр
Александр, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов повышено, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная, патологии нет.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак признаки перенесённой вирусной инфекции- повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы
Тромбоциты также повышаются на фоне перенесённой болезни, вообще верхняя граница нормы тромбоцитов до 500 у детей

Ничего критического нет не волнуйтесь)
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день, а при аллергии должен ли быть повышен иммуноглобулин?
Педиатр
Да, при аллергии как правило повышается иммуноглобулин е и в оак должны повышаться эозинофилы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте?

По анализу крови :

Гемоглобин в норме , но есть повышение эритроцитов - что указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови ), ребёнок мало пьет воды , либо мало пил перед сдачей анализа .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

Снижен цветовой показатель - что указывает на возможный железодефицит
Нужно сдать :
-Ферритин
-Сывороточное железо
Ферритин должен быть не менее веса ребёнка .
Если показатели снижены будут, то начать прием препаратов железа , можно "Мальтофер " 2 кап / кг

На 2-3 месяца
Динамику смотреть крови каждый месяц .

Тромбоциты в норме ( до 500)

Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты , говорит о том что ребёнок не так давно перенес вирусную инфекцию
Ничего плохого нет

Эозинофилы в норме - аллергии и глистной инвазии нет

В целом кровь спокойная , активного воспаления нет

Будьте здоровы ?❤️??