Консультация терапевта /

Герпес опоясывающий — вопрос №2892234

У меня мама заболела месяц назад ,герпес высыпал на груди под мышкой и спина была в больнице неделю капельница ,уколы ,анализы : гемоглобин нормально, трамбоциты повышены лейкоциты повышены ,болит ужасно до сих пор ,сильная слабость и никакого сна ,таблетки пьет что прописали название не знаю ,стоит ещё обследоваться ?уколы другие таблетки ? почему так долго болит и боль не стихает?

Возраст: 66

Невролог
Здравствуйте
Постгерпетическая невралгия беспокоит длительно .
Габапентин вам назначали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет такой не назначали

Невролог
Нейропатическая боль купируется габапентином
Рассмотрите к приему по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Так как герпетическая сыпь располагается по ходу рёбер и затрагивает нервные окончания, болевой синдром будет длителен.
Облегчить состояние поможет габапентин.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!!!
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего это посгерпетическая невралгия, беспокоить она может длительно, обычно лечения она не требует и проходит самостоятельно через некоторое время, но целесообразно назначение обезболивающих препаратов. Вам что-то назначали?
Если нет, необходимо обратиться к неврологу для назначения габапентина
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Трамадол ей прописали
Терапевт
Принимаете его? Помогает?
Невролог
Здравствуйте! Постгерпетическая невралгия может быть длительно. В таких случаях используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Судя по описанию, у вашей мамы был опоясывающий герпес (Herpes Zoster). Он часто сопровождается сильной болью, которая может сохраняться даже после исчезновения высыпаний – это называется постгерпетической невралгией.

Причины длительной боли: повреждение нервов вирусом, постгерпетическая невралгия (может длиться месяцы и даже годы), иммунная реакция (воспаление, которое видно по повышенным лейкоцитам и тромбоцитам).

Что делать? Нужно обратиться к неврологу, так как обычные обезболивающие не помогают при такой боли. Возможно, врач назначит прегабалин (Лирика) или габапентин – это лекарства, которые снижают нервную боль. Иногда помогают амитриптилин или другие антидепрессанты, так как они действуют на болевые пути в нервной системе. Можно попробовать лидокаиновые пластыри для местного обезболивания.

Сильная слабость и бессонница могут быть связаны как с воспалением, так и с истощением организма. Стоит проверить уровень сахара в крови, витамин D и B12. Если бессонница сильно мешает, врач может подобрать мягкое снотворное.

Дополнительные обследования нужны, если боль не уменьшается или усиливается. Можно сделать МРТ грудного отдела, чтобы исключить осложнения. Анализы на С-реактивный белок (СРБ) и СОЭ покажут, есть ли затяжной воспалительный процесс.

Опоясывающий герпес действительно может вызывать длительные боли, но есть лекарства, которые помогут улучшить состояние. Важно правильно подобрать лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Вероятнее всего возникла постгерпетическая невралгия.
Рекомендовано:
Габапентин:
1 днень-300мг 1 раз в день,
2 день-300мг 2 раза в день
С 3 дня-3 раза в день-1 месяц.
Отменять постепенно, убирая по 300мг.
Мильгамма 1 таб-2 раза в день-во время еды-1 мес