Консультация терапевта /

Проблемы с губами — вопрос №2892300

Пару недель назад начались вот такие проблемы с губами, мазал ацикловиром и пил его, но как-то не особо помогло. Что посоветуете? Фото прилагаю.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Пока местно наносить винилин 2 раза в день 7 дней. Здоровья!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

С одной стороны или с обеих ?

Вероятно у вас ангулярный хейлит (заеда). В таком случае врачами обычно рекомендовано местное лечение противогрибковыми средствами (средства с тербинафином, клотримазолом, миконазолом) 2 раза в день, затем переход на стероидные местные кремы, например адвантан до полного исчезновения.
Также можно использовать увлажняющие и заживляющие кремы, например биодерма цикабио или другие.

Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последстви
Клиент
Здравствуйте, с одной стороны. Ранее такое уже случилось, но быстро проходило, а сейчас продолжительное время и более сильнее.
Клинический фармаколог, Терапевт
Поняла вас.
Рекомендую также для исключения дефицитов сдать Общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, глюкозу.
Обратиться к дерматологу для взятия мазка на бактериальную или грибковую флору области образования.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Данная симптоматическая картина может возникать на фоне дефицита.

Необходимо, в первую очередь, проверить дефицитные состояния:
Сдать ферритин, витВ9, ВитВ12, витД.
Если ферритин будет ниже 30-40 подключить препараты железа курсом.
Сорбифер Дурулес по 1 таб. 2 раза в день-3 месяца.

Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО.

На данный момент:
Местно наносить Пурелан, чередуя с липостиком Цикопласт-3 раза в день.
На ночь-жирным слоем.
Пропить курсом Поливитамины-1 месяц
Терапевт
Здравствуйте
Если мазь и таблетки не дали эффекта,значит врядли это герпес.
По фото не исключается хейлит.

Рекомендации для дообледования:
-общий анализ крови,СРБ
-ферритин
-витамин в9,12
-витамин д
-цинк,магний
-витамин А
-витамин Е
-ТТГ,Т4.
-глюкозу

Рекомендую крем Акридерм ГК тонким слоем 2 р в день 7-10 дней
В питании сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед до разрешения.
Терапевт
Если ВитД будет ниже 30-то к приему 7000МЕ-1 месяц, после в профилактической ежедневной дозировке 2000МЕ.

В рацион вводить продукты, обогащенные железом.
Также, продукты, с высоким содержанием ВитА , ВитЕ.

Данное обострение характерно для осеннего и зимнего пердиода, со снижением иммуннитета и возникновению дефицитов.