Консультация акушера /

Ставят гсд — вопрос №2892407

Добрый день! Подскажите пожалуйста, беременность 11 недель, сдавала кровь неделю назад, совсем из головы вылетело, что будет кровь и на глюкозу, накануне диету не держала, еще и сладкий чай на ночь попила. Показатель пришел 5’3, сказали ГСД, пересдать не дали. Для себя сходила все таки пересдала, на глюкозу показал 4’9 и гликированный гемоглобин 5%. Беременность 4, 3 ребенка родила 1 год и 3 месяца назад. Сахар раньше ни когда повышен не был, всегда 4’7-4’9 был. Подскажите пожалуйста, это действительно ГСД или ошибка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдавать рекомендуется не менее, чем 7 часовой голодный интервал. Если чай пили менее, чем за это время, то возможно погрешность. Если более, то, да, к сожалению, даже при однократном повышение глюкозы до 5,1 и более ставится ГСД.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это могло быть из-за погрешности в диете, но если в анализах хоть раз врач зафиксировал повышение более 5.1,по документам не имеет права не выставить этот диагноз и не снимет его до конца беременности , лечения никакого не будет, просто будет дана рекомендация ограничить углеводы
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а какие тогда должны быть показания в норме натощак и через час после еды? Если мерить глюкометром дома, чтоб ориентироваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, измеряйте натощак, при перерыве в питание более 8 часов, но менее 14, глюкоза менее 5.1. Через час после еды дома не совсем информативно измерять, это при гтт измеряют через час после приема глюкозы, так как четко знаем ее количество.
Можете сами ознакомится поподробнее с официальным документом ,по которому работают все гинекологи и эндокринологи рф, есть в свободном доступе в интернете,это клинические рекомендации: гсд.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, при нарушении диеты малоинформативно сдавать анализ, лучше пересдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При исследовании глюкозы крови нужно 8 часов не есть.
Если вы не соблюдали это ограничение, а затем повторили исследование с другим результатом - можно считать второе более достоверным и принять его результат. Тогда - ГСД не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Данной Ситуации лучше пересдать анализ может считаться не информативным