Консультация онколога /

Коэкспрессия и дисплазия — вопрос №2892482

Добрый день!
Мне в июне 24 года поставили lsil по гистологии.
В ноябре повторно взяли анализы и опять была lsil, врач сказал сдать иммуноцитохимию, результат пришел.
Это говорит о раке?

Возраст: 22

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нет, это дисплазия низкой степени
Все лечится у гинеколога
Это не рак.
Принятый ответ
Клиент
А коэкспрессия это разве не опухолевые клетки?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не они
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитологически у Вас выявлена LSIL - дисплазия легкой степени
Это в настоящее время не расценивается как предопухолевый процесс и чаще всего не прогрессирует в HSIL
По данным ИЦХ - выявлена экспрессия белка p16 - это НЕ говорит о дисплазии тяжелой степени и раке шейки матки
Белок p16 - экспессируется в клетках, пораженных ВПЧ - что вполне закономерно при дисплазии
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а рак вульвы видно визуально? Просто теперь из-за впч его боюсь.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
да, как правило, да - его видно визуально
Клиент
Подскажите, что значит 2 антитела в анализе?
Онколог, Маммолог
р16 - это белок, говорящий о том≤ что клетка инфицирован ВПЧ
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток делятся
Клиент
То есть всего найдено 2 антитела?
Или это просто 2 вида антител?
Онколог, Маммолог
это те два показателя, которые смотрелись по ИГХ
Клиент
А само количество, сколько их найдено не описывается, да?
Онколог, Маммолог
судя по заключению - описан сам факт их экспресс - что доказывает (косвенно) - инфицирование ВПЧ и повышенную пролиферацию
Клиент
Прошу прощения еще за один глупый вопрос.
Повышенная пролиферация это что?
И про 2 антитела я имела ввиду внизу в анализе под фразой код, количество
Онколог, Маммолог
так и есть - 2 антитела использовалось для ИГХ - p16 и Ki67
Повышенная пролиферация говорит о несколько ускоренном темпе роста тканей - что типично для LSIL
Клиент
Я еще сдавала вирусную нагрузку впч, она уменьшилась в 2 раза. Это хороший показатель?
Онколог, Маммолог
это не плохо
но не столь значимо клинически
Клиент
Но у меня есть шанс это вылечить и не довести до онкологии?
Онколог, Маммолог
конечно! и очень большой!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за дисплазии легкой с крени это не предрак. По анализу подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации показано лечение и наблюдение у гинеколога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования данные за дисплазию легкой степени тяжести, при такой картине показано проведение кольпоскопии и оценка шейки матки, при подозрительных участках-взятие биопсии.
LSIL-это не злокачественный процесс и тактика ведения-наблюдение каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
А белок о чем говорит?
Онколог
белок p-16 регулирует клеточный цикл и при дисплазии этот белок всегда выявляется, связи с ВПЧ здесь нет!
Клиент
Ну то есть это показатель злокачественности?
Онколог
нет!!
белок p-16 встречается при дисплазиях, любой пролиферации тканей, это не маркер злокачественных процессов. У Вас нет онкопатологии!!
Клиент
Поняла, спасибо.
А lsil это предрак?
Онколог
предрак -это дисплазия тяжелой степени, Lsil может регрессировать самостоятельно
Клиент
Подскажите, а то что количество впч упало в 2 раза, это хороший показатель?
Онколог
Да, он может в дальнейшем элиминироваться
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Подозрений на зно нет! Вам показано наблюдение у гинеколога.