Консультация гастроэнтеролога /

Желтое небо и горечь во тру — вопрос №2892495

В начале января появилась горечь во рту, пропила фосфоглив, горечь прошла
Сейчас появилась снова
Желтое небо обнаружила сегодня
Иногда, когда что-то не то съем, появляется дискомфорт в животе
Анализы недавно сдавала, сказали, что все норме
Что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, узи обп не делали?
На втором фото вы перекрыли название анализов, переделайте фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, узи не делала, фотографировала анализы в больнице, даже не увидела, они остались в карте

Гастроэнтеролог
На самом деле не вижу ничего страшного в вашем небе, это вариант нормы, язык жёлтым или зелёным налётом не обложен.
Подскажите вы тревожный человек?
Клиент
Марина Константиновна, налета на языке нет. Скорее тревожная, чем нет. 2 года уже постоянно что-то болит, хожу по врачам постоянно. Все говорят, что все в норме.
После еды постоянно дискомфорт
Стул всегда мягкий, тоже желтоватый
Но по анализам все в норме
Сдавала точно билирубин общий, белок, железо, холестерин, триглицериды
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы характерны для функциональной диспепсии, т.е когда все обследования хорошие, но симптомы возникают из за нарушения моторики жкт.
Данное состояние возникает на фоне повышенной тревожности.
Гастроэнтерологи в данном случае могут лишь временно снять симптомы, а основной причиной должен заниматься невролог/ психотерапевт.

Для уменьшения ваших симптомов, сейчас рекомендуется приём спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2 р в день 14д
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, поняла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам проводили узи органов брюшной полости?

По фото желтым цветом это мягкое небо и жировая ткань.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, узи делала год назад, было всё в норме
Клиент
Разия Еслямбековна, это норма, что оно желтое или нет?
Гастроэнтеролог
Да, это нормально.
Возможно есть нарушение моторики тонкой кишки, желудка , что привело к забросу желчи и появлению симптомов.
Для нормализации моторики назначаются прокинетики (ганатон, диспевикт курс 4 недели), для купирования симптомов горечи Фосфалюгель по требованию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
На данном этапе приём:
Нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды 14 дней,
Ганатон 3 раза вдень 14 дней,
Обязательно частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки при сохранении симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавала анализы, билирубин общий в норме