Консультация гастроэнтеролога /

После похода в туалет желтые выделения на бумаге — вопрос №2892539

Здравствуйте! Изначально боли в животе , тяжесть. По результатам фгдс поверхностный гастрит и хелик ++ . Я на ГВ. Лечение хеликобактера отложила по завершению кормления. На данный момент принимаю курс Пепсан 3 р в день 14 дней. Пропила уже неделю + диета. Боли в животе прошли.Но стала замечать после похода в туалет по большому на бумаге какие то желтые выделения. Кал светло коричневый, оформленный. Это может ли как то быть связано с приемом пепсан ? Также прикрепила результат фгдс и узи брюшной полости

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Выделения прозрачно- жёлтые? Это может быть слизь после перенесённого процесса, по поводу которого вы проходили лечение. Можно сдать копрограмму.
Насчёт УЗИ ОБП: следует иметь настроженность касаемо мелкого полипа желчного пузыря, т.к. он с течением времени (большого количества времени) может переродиться в злокачественную опухоль этой локализации. Настоятельно рекомендую повторить УЗИ ОБП с прицелом на желчный пузырь через полгода. При отсуствии его роста (полипа) повторять регулярно 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Извините за подробности. Перед дефекацией сначала капают желтые выделения , но они не похожи на слизь, как вода, потом сам кал нормального цвета и консистенции. И потом на бумаге эти ярко желтые выделения. Может это желчь? Это сильно опасно? Очень переживаю

Терапевт
Здравствуйте! Придерживаюсь прежнего мнения. Желчь в кале дала бы равномерное золотисто- жёлтое окрашивание и для того, чтобы она там появилась, должны быть серьёзные причины. Если Вас не беспокоит дискомфорт в прямой кишке, вокруг ануса, то вероятно эти выделения- симптомы постинфекционного колита или сохраняющегося дисбиоза.
Рекомендация прежняя: сдайте копрограмму и можно сделать бакпосев кала. По копрограмме также можно оценить, есть ли примесь желчи. Также, если бы это была желчь, Вас бы беспокоили недомогание, горечь во рту, жажда, кожный зуд и т.п