Консультация терапевта /

Сильный насморк, нет запаха, забиты пазухи. — вопрос №3046376

Заболела 5 марта от мужа, у него сильный насморк был, высокая температура. У меня поднималась до 38 несколько дней, сейчас не чувствую запахи, забит нос сильно, много желтых выделений из носа, есть кашель. В основном кашель по утрам, когда просыпаюсь, ночью нет кашля. Сдала анализы крови. Мужу выписывали антибиотики. По анализу крови мне нужно их пить. Сейчас температуры нет, чувствую себя лучше, но нос забит еще. И прошу уточнить, по крови как будто есть анемия ?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Да, по анализу крови нейтрофильный лейкоцитоз, резкое ускорение СОЭ - это все признаки бактериальной инфекции. Учитывая уровни повышения антибиотик я бы рекомендовала принимать.

Обычно при отсутствии противопоказаний в вашей ситуации могут быть рекомендованы антибиотики группы пенициллина. Например, Амоксиклав 875мг 2 раза в сутки 7 дней.

Если склонны к расстройству кишечника на фоне приема антибактериальных препаратов, до дополнительно обычно рекомендуется прием Энтерола 1 капсула 2 раза в сутки совместно с антибиотиком.

Действительно по анализу крови имеет место снижение гемоглобина - анемия 1 степени. Далее мы смотрим эритроцитарные индексы, чтобы понять какая именно анемия.

Так как у вас MCV высокий, а МСНС наоборот низкий, то точно сказать в какой направлении идти нельзя, возможна комбинированная анемия. Поэтому обычно в подобных случаях смотрят дополнительно ферритин, трансферрин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12 и витамин В9.

С результатами проконсультироваться у терапевта или гематолога для подбора необходимого лечения.

Подскажите, пожалуйста, чем в данный момент лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, на пенициллиный ряд у меня аллергия ... можно ли пить тетрацеклин ? По анемии мне нужно сдать анализы на витамины группы В - верно ? Лечусь - в нос ринофумуцил + промывание долфин + полидекса

Терапевт
Тетрациклин мы обычно при синуситах не назначаем.
При аллергии на пенициллины мы обычно назначаем антибиотики из группы макролидов - Сумамед или Клацид.

Не просто витамины группы В, а именно те, которые вызывают анемию. Это В12 и В9. И дополнительно обмен железа: ферритин, трансферрин, ОЖСС, НТЖ.

Так вы проверитесь полностью на все 3 вида анемии и уточните вашу причину.

Главное анализы сдайте после выздоровления и лучше вместе с ферритином сдать с-реактивный белок - чтобы исключить его ложное повышение.

Ринофлуимуцил, долфин, полидекса - отлично. Я бы ничего дополнительно кроме антибиотика рекомендовать не стала.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашим анализом.
Гемоглобин-в норме.
Эритроциты-норма+Гематокрит.

MCV-повышен, такое может быть при макроцитозе.
MCH-норма
MCHC-ниже нормы, такое может возникать при гипрохромной анемии.
ЦП-норма
Лейкоциты повышены-указывают на инфекционное течение.
Нейтрофилы-повышены, что подтвержает бактериальное течение инфекции.
+отмечается повышение эозинофилов.
Поднимаются они в двух случаях:
При паразитарных инфекциях или аллергической реакциию
СОЭ-говорит о воспалительном процессе-бактерия.

По анализам крови+клинических проявлениях ввиде желтых выделений из носа и потеря обоняния -говорят нам о бактериальном течении.
При таком течении врачи рекомендуют к приему:
Амаксиклав 2 раза в день-7 дней
Защита кишечника параллельно приему АБ_Энтерол или Линекс-14 дней-по 2 раза в день.
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности носа-Отривин спрей, чередуя с Изофрой.
При влажном кашле-АЦЦ 600мг 1 раз в день-7 дней.
Рассасывать Аджисепт-4-5 раз в день.
Витамин С 500мг-7 дней.
Полоскать горло р-р Оки 1,6%-3 араза в день-5 дней.

Дополнительно сдать ферритин-если он будет ниже 30-40, то к приему препараты железа-курсом.
Витамин В9
Витамин В12.

+проверить повышение эозинофилов:
IgE-для выявления аллергофона
Кал на я/г методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня-для исключения паразитарной ифнекции
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, на пенициллиный ряд у меня аллергия ... можно ли пить тетрацеклин ? Аллергии вроде нет, но я пью витамины Супрадин
Терапевт
В таком случае можно перейти на препараты из ряда Фторхинолонов-Левофлоксацин, или Макролиды-Кларитромицин , Азитромицин.
Тетрациклиновый ряд тоже эффективен, для течения синуситов, но если Вы хотите принимать из их ряда, то рекомендуется разграничить с приемом Супрадина.
Так как Супрадин содержит кальций, а он снижает всасываемость тетрациклинов.
Временной интервал должен быть выдержат 5-6 часов
Клиент
Мария Александровна, мужу выписывали Левофлоксацин, осталось 3 таблетки - их можно допить ? Мне этого хватит ? Чувствую себя намного лучше, чем было...
Клиент
Мария Александровна, обычно всегда пью азитромицин ... тк амоксиклав нельзя. Наверно его лучше...
Терапевт
Курс Левофлоксацина состовляет 7 дней, при необходимости продлевают.
3 таблетки, к сожалению, не хватит до завершения его курса.
Но обязательно если начинаетсся курс АБ, то его рекомендуется завершить до конца, без прерывания, чтобы избежать резистентности к нему.
Левофлоксацин принимается по 500мг 1 раз в день-не зависимо от приема пищи.
Терапевт
Если принимали уже Азитромицин и он Вам хорошо подходит, то можно его. Тогда интервал с Супрадином можно сократить до 2-3 часов после или до приема АБ.
Клиент
Мария Александровна, хорошо, благодарю. По анемии - сильно плохой результат, нужно сильно беспокоится и бежать к врачу ? Анализ через пару недель сдать ?
Терапевт
Не переживайе, анализ несильно плохой, критического и срочного не показывает, но говорит о необходимости дообследования, чтобы начать прием препаратов железа.
С определением правильной дозировки и курса по результатам уровня ферритина и витаминов группы В
Клиент
Мария Александровна, после приема антибиотиков вышли прозрачные прыщики во рту, это наверно побочки ?
Пульмонолог
Здравствуйте Ирина.
При таких показателях гемограммы, которую вы прикрепили и симптомах, которые вы описываете назначают антибактериальную терапию и при непереносимости антибиотиков пенициллинового ряда можно спокойно заменить на зиннат (цефуроксима аксетил) 500 мг два раза в день, очень хорошо помогает при инфекциях верхних дыхательных путей, промывание выполняете правильно. Также целесообразно посетить ЛОР-врача и выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. По данным клинического анализа крови, необходимо его повторить в динамике с анализом на витамин В12. Надеюсь ответил на все ваши вопросы, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Валерьевич, по анализам уже поняла, что антибиотик нужно пить ) Можно заменить на Азитромицин ? Он у меня есть в аптечке. И второй момент по анемии, сейчас получается она есть ? через 2-3 недели повторить анализ ?
Пульмонолог
Ирина (простите не знаю ваше отчество), замена антибактериальных препаратов должна производиться на равноценную по спектру действия га бактерии и силе противомикробного действия. Замена пенициллинового ряда на макролид (амоксиклав на азитромицин/кларитромицин/мидекамицин и т.д. не является равнозначной), поэтому целесообразно заменить на цефалоспорины в виде таблеток (для перорального приема) - это могут быть представители второго поколения цефалоспоринов, например зиннат, или третьего поколения цефексим, который очень удобно принимать 1 раз в день с минимальными побочными эффектами и широким спектром действия и выраженной противомикробной активностью. Можно конечно заменить амоксиклав на более сильный антибактериальный препарат из группы фторхинолонов, но у этой группы имеются свои побочные эффекты. порой бывают очень выраженными и сейчас выступает солнышко, а прием фторхинолонов и появление на солнце не рекомендуют, так как на коже образуются не исчезающие пятна (объяснение для обычного человека).
Назначения любых антибактериальных препаратов должно выполняться по показаниям и осуществляться на очном приеме у врача, который выпишет рецепт. По анализу крови - все верно. Выздоравливайте.
Клиент
Константин Валерьевич, спасибо
Терапевт
Добрый день, по результатам исследования, действительно есть присоединение бактериальной инфекции. Анемии у вас нет, данные изменения ( повышение мсv, снижение мснс) могли произойти на фоне воспалительного процесса. Однако можно проверить дефицитные состояния:
-бх крови ( ферритин, витамин в12, фолиевая кислота).

В вашем случае, врачи обычно рекомендует начать лечение:

Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Амоксиклав (875+125 мг) по 1 таб 2 раза в день, курс лечения определяется по состоянию и динамическому наблюдению, но должен быть не менее 7 дней.

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижении слизи

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Ингаляции можно делать после нормализации температуры тела

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо. Температуры нет. Начала прием азитромицина, от пенициллина аллергия.
Терапевт
Да, можно его пропить. То что нет температуры-хороший признак, значит идете на поправку
Клиент
Ксения Вячеславовна, после приема антибиотиков вышли прозрачные прыщики во рту, это наверно побочки ?
Терапевт
Возможно, на антибактериальную терапию может произойти воспалительный процесс в полости рта. В таком случае, обычно рекомендуют очную консультацию стоматолога.
Терапевт
Здравствуйте, оценить наличие анемии только лишь по общему анализу крови сложно. Врачи обычно рекомендуют дообследование:

Сывороточное железо
Ферритин
Трансферрин
Витамин В9 и В12
Цинк
Общий белок и альбумин

Лучше сдавать после выздоровления, чтобы не получить ложных результатов.

Антибиотик уже начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, да азитромицин. Кашель стал влажным