Миома матки в сочетании с аденомиозом

Здравствуйте, прикрепила свежие результаты узи и то, что было ранее, скажите пожалуйста, нет ли чего-то страшного? Маме 50 лет, в последний год то месячные шли по разному, хаотично, 3 месяца назад провели выскабливание, ( так как были кровотечения, так же полип, результат гистологии доброкачественно) сейчас мы сделали по плану узи. Был назначен бусерелин депо после выскабливания, но он ей вообще не подошел, и тут врачами было сказано, что не имеет эффективность при полипах. Сейчас хочу понять, как вообще результат, сравните пожалуйста с ранним узи, что бы вы ей посоветовали сейчас

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам последнего узи ничего страшного нет, миоматозные узлы маленьких размеров, после наступления менопауза они скорее всего будут уменьшаться, либо могут остаться без изменений, это нормально.
Толщина эндометрия соответствует дню цикла.
Учитывая еще наличие 2х описанных фолликулов по узи, нерегулярные мннстрцауии еще могут быть. Менопауза- это когда месячных не будет год.
Также в плановом порядке необходимо выполнить маммографию, если не проходили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сравнивать УЗИ, то даже размеры матки уменьшились ( скорее всего результат Бусерелина). Описаны маленькие миомы, с которыми ничего делать не нужно. По результату гистологии выявлен доброкачественный полип. К слову, лечение особо здесь не показано. У вашей мамы сейчас идет период менопаузального перехода и в этот период как раз менструальный цикл нерегулярный ввиду того, что циклы чаще становятся ановуляторными, то есть без овуляции. Кисты в яичниках есть, не страшно, так как еще менструации идут, это могут быть функциональные кисты (такие кисты рассасываются сами по себе), нужен будет только контроль УЗИ на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи ничего плохого нет, есть маленькие миоматозные узлы, которые никак не помешают, делать с ними ничего не нужно, в переменопаузном периоде все чаще происходят циклы без овуляции, поэтому задержки, это норма.
Медикаментозной профилактики полипов не существует. Сделайте контроль узи через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по результатам УЗИ, ничего чрезвычайно тревожного не наблюдается. Конечно, присутствуют некоторые изменения, такие как миома матки, аденомиоз и снижение овариального резерва, но это не означает, что ситуация критическая. Проблемы, такие как миома и аденомиоз, могут требовать наблюдения и, в случае появления симптомов (например, болей, обильных кровотечений), — лечения, но они не всегда требуют радикальных вмешательств.

В целом, результаты УЗИ показывают, что важно продолжить наблюдение, но на данный момент серьезных угроз для здоровья нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома небольших размеров, за ними наблюдать в динамике по УЗИ, при наступлении менопаузы эти узлы будут уменьшаться . Раз в 6 мес УЗИ в динамике выполняйте