Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2892643

Сдала комплексный анализ на ЩЖ показатели пугают:

Ттг - 36
Т3 свободный - 3.69 ниже нормы
Т4 свободный - 5.43 ниже нормы
Антитела к ТГ - 30 выше нормы
Антитела к ТПО - 1124 повышен
Антитела к рецепторам ТТГ - 0.62 в норме
Витамин Д - 56.9
Ферритин- 37
Аутоиммунный термолит с 2015 года, пью лтероксин 125

Не понимаю что делать мне сейчас, так как такого ттг у меня не было никогда.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутоиммунный териодит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тироксин принимаете строго за 30 минут до еды и других препаратов?
Не пропускаете прием?
Клиент
Добрый день, да, так принимаю, единственное перед этим анализом неделю не пила его, для более точных данных в анализе.
Эндокринолог, Сомнолог
Так делать не стоит. Нельзя отменять препарат перед анализами. У Вас заместительная терапия гипотиреоза и ТТГ нужен, чтобы оценить достаточность дозировки тироксина. Сейчас мы этого сделать не сможем, так как Вы отменяли препарат.
Нужно снова начать его прием и без отмены проконтролировать только ТТГ через 6-8 недель. остальные показатели не нужны. Антитела будут всегда повышены, их контролировать не рекомендовано.

Несколько снижен ферритин, запас железа снижен. Можно принимать ферретаб перед сном 1 месяц с контролем ферритина. Норма 50 и более.
Клиент
Буду знать, не знала, а показатели Т3 и т4 ниже нормы, разве это ни о чем не говорит?
Эндокринолог, Сомнолог
Это и говорит о том, что в организм не поступает гормон тироксин. Тироксин это и есть св.Т4, который потом переходит в св.Т3.
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите а ферритин не лучше поднять капельницами? И если да, то какой лучше препарат?
Эндокринолог, Сомнолог
Уровень ферритина не настолько низкий, чтобы назначать капельное введение. Его рекомендуют, только если таблетки не усваиваются.
Внутривенно обычно назначают феринжект или ликферр.
Клиент
Поняла, начну тогда с этого. Спасибо большое за рекомендации!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, антитела всегда будут повышены, их не надо контролировать.
Витамин Д в норме, ферритин чуть снижен, можно принимать цитрат или хелат жёлеза, они обладают хорошей биодоступностью.
Вы правильно принимаете препарат? Какие еще препараты принимаете кроме тироксина? У вас растет вес?
Клиент
Добрый день, принимаю утром на тощая за 30 минут до еды, единственное перед тем как сдавать анализ я неделю не пила Лтероксин. В целом самочувствие хорошее, тренируюсь в зале, питаюсь сбалансировано, проблем с весом нет
Клиент
Больше никаких припаратов не принимаю.
Эндокринолог
Перед сдачей не надо отменять препарат, мы не сможем оценить результат анализа, в следствии подобрать дозировку. Пересдайте ТТГ через 6-8 недель
Клиент
Теперь я это поняла) спасибо) скажите пожалуйста не лучше будет капельницы для поднятия ферритина? Если да, так какой препарат посоветуете?
Эндокринолог
У вас не такой низкий показатель ферритина, чтобы ставить капельницу, попробуйте тардиферон, хороший препарат
Клиент
Поняла, хорошо, спасибо большое за рекомендации.
Эндокринолог
Будьте здоровы☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Возобновите приём препарата тироксина, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Важно препарат принимать постоянно, не отменяя его, даже если предстоит сдача анализа на ТТГ. Единственное, рекомендуется при сдаче анализа на ТТГ, в начале в этот день сдать анализ, а потом уже примите таблетку тироксина.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, я не писала л тероксин неделю до сдачи анализа, уже поняла, что так делать нельзя….
Анализ позже пересдам, ферритин не будет лучше поднять капельницами? Если да, то какой препарат посоветуете?