Консультация гинеколог-эндокринолога /

Рост функциональной кисты — вопрос №2892663

Добрый день, прошу ознакомиться (и выразить свое мнение о тактике лечения) с двумя результатами узи органов малого таза (там где 63х60 крайнее обследование сегодня).
На сегодня из симптомов: периодически могут быть кратковременные боли справа или по-середине внизу живота (вчера м/ч закончились, но боли бывают). Но в целом нормальное состояние, кроме повышенной тревожности.
В прошлом месяца пропила: норколут 1х2 р в день 10 дней + свечи диклофенак (3 дня) + свечи лонгидаза 3 тыс.ед.ректально через день N10.

Возраст: 29

Хронические болезни: - Синдром Жильбера - Дискинезия ДПК - Гастроптоз желудка 3 ст - Функциональная диспепсия - Эндометриома 23 мм - Фиброзно-кистозная мастопатия Аллергические реакции: - Кошка (но контакта нет), в доме после кошек все пропарено керхером. - Книжная пыль (кра

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если действительно описанные образования в правом яичнике являются функциональными (кроме эндометриомы), то они ликвидируются самостоятельно в течение 2-3 циклов, т.е. контроль узи необходимо сделать еще через 1-2 мес.
Эндометриома маленьких размеров, т.е. это пока еще даже не киста, также подлежит наблюдению по узи.
Если же образования будут сохраняться, то необходимо будет выполнить мрт органов малого таза и сдать кровь на онкомаркеры с расчетом индекса ROMA.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, почему может быть рост кисты в 2 раза, с учетом того, что я пила норколут, так еще и пишут, что она с кровотоком..
По эндометриоме сдавала онкомаркер, посмотрите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
СА-125 повышен незначительно, такой результат часто наблюдается при эндометриозе, когда речь идет о злокачественных новообразованиях, его уровень обычно значительно выше, но в любом случае необходимо сдавать онкомаркеры именно с расчетом индекса, это более достоверный вариант.
Препараты прогестерона не лечат кисты, медикаментозного лечения кист нет в принципе, они либо функциональные и проходят сами, либо не функциональные и подлежат оперативному удалению. То что увеличилась и с кровотоком пока ничего конкретного не значит, все таки под вопрос ставят функциональную, поэтому здесь пока только контроль.
Клиент
Подскажите пожалуйста стоит ли мне переделать узи у другого доктора, по поводу кровотока? Чтобы убедиться, что это функциональная киста..я переживаю за ее рост
Акушер, Гинеколог
Можете сделать у другого специалиста, но в любом случае не сейчас, а как и говорили выше, через один-два цикла, если делать прямо сейчас тактика всё равно останется та же, в любом случае нужен контроль позже
Клиент
Благодарю вас за ответы!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Функциональные кисты уходят обычно в течение 2-3 месяцев. Поэтому в данной ситуации надо делать узи на 5-10 день следующего цикла, смотреть ушла или нет. Раньше делать, если будут сильные боли внизу живота. Точно сказать уйдет или нет в конкретной ситуации нельзя. Если киста остается в течение 3 месяцев то её надо удалять. Плюс есть эндометриома, которая вряд ли куда уйдет и её тоже придется удалять.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня переделывала узи через 1 цикл получается, на 7 д.ц.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Норколут на кисту не влияет, он способствует тому что бы на фоне кисты не было задержки и прошли месячные. Кровоток может быть в стенке функциональной кисты, главное , что она однородная, нет разрастаний на капсуле. СА 125 повышен не сильно, обычно такое повышение за счет эндометриоза. На 7 день это хорошо,но это только первые месячные. Оценивается в течение 2-3 циклов.
Клиент
Олег Владимирович, скажите пожалуйста, меня пугает увеличение кисты в 2 раза, как спокойно ждать следующего цикла? Киста может увеличиваться, когда она должна уменьшаться?
Клиент
Стоит ли мне переделать узи у другого доктора, по поводу кровотока? Чтобы убедиться, что это функциональная киста..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Узи можно повторить, но более информативно будет в динамике , на 5-10 день следующего цикла.
Клиент
Подскажите пожалуйста, норколут стоит принимать? Мне кажется от него гормональные перестройки, настроение сильно плаксивое и тревожное стало.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Норколут не стоит принимать в новом цикле, если конечно уже не начали. Лучше принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла..
Клиент
Еще не начала принимать, спасибо вам большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию скорее всего это функциональные образования, они могут самостоятельно пройти в течение 2-3 месяцев (иногда до 4 месяцев). Никакие препараты не могут повлиять на них, поэтому пока рекомендуется просто наблюдение. Если они будут сохраняться, то рекомендуется контроль онкомаркеров и проведение МРТ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста стоит ли мне переделать узи у другого доктора, по поводу кровотока? Чтобы убедиться, что это функциональная киста..я переживаю за ее рост
Гинеколог, Акушер
Марина, нет, не нужно, повторите через 1-2 цикла на 5-7 день.
Клиент
Мне сказали пить норколут 5-25, как считаете, поможет?
Клиент
Я прочитала, что с него набирают вес?
Гинеколог, Акушер
Марина, не вижу смысла, он никак не повлияет на кисту,
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, в данной ситуации больше данных за функциональный характер кисты. Такие кисты самостоятельно регрессируют за 1-3 месяца. Да, бывает, что сначала есть небольшой рост кисты, но после она регрессирует. Смысла в КОК нет, он не влияет на кисту, если она функциональная, то самостоятельно уйдет без какого-либо препарата. В плане свечей соглашусь, такую схему часто используем и это оправданно.
СА-125 не является специфичным, поэтому может повышаться, например, при эндометриоза и не говори ни о чём плохом.
В данной ситуации пока соблюдать половой и физический покой и сделать контроль УЗИ со 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за полный ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, 10 день цикла, коричневые выделения. О чем может говорить? Переживаю. Раньше такого не было, цикл до 6 дней. 4 дня после м/с ни чего не было.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Так может как раз регрессировать киста, ничего страшного, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В протоколе УЗИ в одном из яичников описаны небольшая эндометриоидная киста и 2 фолликулярных по описанию образований. Эндометриоидные кисты сами не проходчт, до 3 см их могут просто наблюдать, если нет жалоб.
Функциональные кисты обычно проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов. На этот период рекомендуют физический покой, а половую жизнь с осторожностью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, 10 день цикла, коричневые выделения. О чем может говорить? Переживаю.
Акушер, Гинеколог
Причиной могут быть овуляция, а также некоторые гинекологические заболевания (например, патология эндометрия, матки, шейки матки), гормональные нарушения.