Киста желтого тела. И дюфастон 11 день цикла
И снова я!!! Про свою кисту!!! Вот не могу никак понять, у меня киста 7,5 на 6,5, мой врач гинеколог назначил мне пить с 11 по 25 день цикла, а в инструкции написано что надо с 16 дня, вдруг киста на фоне дюфастона станет больше? И вообще от дюфа стал болеть низ живота и как правильно его принимать при кисте с 11 или с 16 дня цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте! В официальной инструкции к дюфастону нет ни одной схемы приема с 16 дня цикла. И нет показания лечения кисты. Потому что киста дюфастоном не лечится! Чем руководствовался Ваш доктор не знаю, вероятно хотел чтобы менструация началась в срок, не было задержки. Киста на фоне приема дюфастона больше не станет, не волнуйтесь!
Ольга, тоесть и не начнёт уходить? И для чего мой врач мне назначил кальция глюканата в/в 5 дней, объясните?
Наверное с противовоспалительной целью. Киста если она функциональная будет уходить с дюфастоном, кальция глюконатом или без каких либо препаратов, лечение не требуется. Нужно только наблюдение. Приемом дюфастона хуже не сделали, не волнуйтесь?
Ольга, киста функциональная, сказали что фаликулярная желтого тела, с тонкими стенками
Ольга, объясните почему с 11 дня цикла?
После образования кисты может быть задержка менструации, дюфастон назначен с 11 дня по схеме нерегулярных менструаций, чтобы менструация началась во время, без задержки. Более можно ничего мне принимать, только контролировать УЗИ.
Ольга, почему стал болеть живот и вены от дюфа?
Принятый ответ
Здравствуйте, киста не станет больше на фоне приёма дюфастона, принимайте по схеме которую назначил врач. Болей от препарата быть не должно.
Марина, 4сом вообще смысл ждать что она рассосётся, или прооперироваиь? Она просто очень большая
Всегда есть смысл полечить консервативно сначала, если киста не уйдёт в течение 2-3 месяцев и будет отмечен ее рост, тогда решать вопрос об оперативном лечении.
Марина, из вашего опыта, такие кисты рассосасывались?
Да. Пройдите лечение и все будет хорошо. Обязательно контролируйте .
Принятый ответ
Здравствуйте, стандартная схема с 11 по 25 день
Принятый ответ
Добрый вечер! Каждый врач подбирает индивидупльно схему назначения дуфастона: его можно принимать с 5-го, с 11-го, с 14-го и с 16-го дня менструального цикла. Вам назначения сделали правильно - как можно раньше добавили прогестерон, от недостатка которого у Вас возникла киста желтого тела. От дуфастона она не станет больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дюфастон болей в животе давать не может, возможно это проявление давления кисты на окружающие органы и ткани, может быть проблемы с кишечником, в общем думаю Ваши жалобы и прием дюфастона просто совпали по времени.
Принятый ответ
Вам назначена абсолютно адекватная схема приема дюфастона. НО будете принимать Вы какие-то препараты или нет, на кисту это никак не повлияет. Она уйдёт через 2-3 цикла самостоятельно. Не переживайте. Дюфастон болей давать не может.