Киста-Дюфастон

Здравствуйте. В феврале у меня нашли на левом яичнике кисту (около 4 см). Обратилась из-за обильных месячных. Прописали Дюфастон на полгода 2 раза в день с 5 по 25 день и явкой через два месяца. В первый месяц все прошло отлично, месячные не обильные, никакого ПМС. На второй месяц я заболела и пила 6 дней антибиотики. Месячные пришли на 10 дней раньше, во время приема Дюфастона. Мой гинеколог приезжает к нам в город раз в месяц-полтора. Я пришла к ней, она сказала,что киста не уменьшилась, послала сдать кровь на онкомаркеры, Дюфастон продолжать пить и явиться через 2 месяца. Прошел месяц нормально, на втором месяце опять... Позавчера началась коричневая мазня за 9 дней до месячных, Дюфастон пить не перестала, сегодня третий день, в полноценные месячные не перешло. Гинеколог будут тут через 2 недели только. Дюфастон пить или нет? Что делать, посоветуйте? У меня еще гипотериоз, принимаю Эль-тироксин 50 уже года 2 (не знаю важно ли это в этом случае).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Кисту дюфастоном не лечат. Такая схема приёма только при эндометриозе. Можете прикрепить протокол УЗИ? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, мне 30 лет.Сканера нет. Описываю: контуры матки ровные, матка увеличена, диффузная. Эндометрий 6 мм.Эхогенность миометрия: гетерогенная. Дальше написано не особо разборчиво: эхогенное образование 48*44 мм, авасиулерно не понятно совсем.

Дюфастон сейчас отменить, организм готов к менструации. На 5 день цикла желательно сделать УЗИ органов малого таза с целью оценки размеров кисты. Если киста функциональная лечить ее не нужно, как правило рассасывается самостоятельно в течении 3 месяцев, либо назначают КОК, но никак не дюфастон, тем более по такой схеме приёма.

В заключении что написано? Сфотографировать и прикрепить тоже не можете?

На инфекции обследованы? Никакое противовоспалительное лечение не проводилось? Если киста таких размеров не рассосалась в течении 3 месяцев нужно решать вопрос об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, она мне сказала, что следующий раз приду, если не рассосалась, то будем готовиться к операции
В заключении эхо что-то аденомиоза, киста левого яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, вставляла противовоспалительные тампоны

Если киста эндометриоидная то это только операция. Поэтому назначен дюфастон в такой схеме, потому что есть эндометриоз. Вы беременность планируете? На инфекции обследованы? Посев из влагалища на патогенную микрофлору сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, беременность не планирую. Есть ребенок 3 года -кесорево. На инфекции не сдавала ничего.

Обязательно сдать анализы на инфекции, может быть необходимо противовоспалительное лечение, на фоне противовоспалительного лечения может быть уйдет киста. В идеале сдать фемофлор 13 и посев на патогенную микрофлору из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, лечение по результатам. Что в результатах онкомаркеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, онкомаркеры в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо. Пойду сдавать анализы на инфекции.

Беременность вообще больше не планируете? После операции на яичниках будет снижаться овариальный резерв, нужно это понимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, не планирую.

Принятый ответ

Дюфастон не лечит кисту!!!сдайте онкомаркеры Са 125, НЕ 4, индекс Roma если они будут в норме, с первого дня менструации начните приём кок Ригевидон, если у вас нет противопоказаний, по схеме указанной в инструкции. Дюфастон раз вы уже его пьёте допейте, но если начнётся менструация раньше отмените.

Пишите по результатам. Дюфастон учитывая кровянинистые выделения сейчас отменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, хорошо.