Консультация гинеколога /

Киста-Дюфастон — вопрос №132822

Здравствуйте. В феврале у меня нашли на левом яичнике кисту (около 4 см). Обратилась из-за обильных месячных. Прописали Дюфастон на полгода 2 раза в день с 5 по 25 день и явкой через два месяца. В первый месяц все прошло отлично, месячные не обильные, никакого ПМС. На второй месяц я заболела и пила 6 дней антибиотики. Месячные пришли на 10 дней раньше, во время приема Дюфастона. Мой гинеколог приезжает к нам в город раз в месяц-полтора. Я пришла к ней, она сказала,что киста не уменьшилась, послала сдать кровь на онкомаркеры, Дюфастон продолжать пить и явиться через 2 месяца. Прошел месяц нормально, на втором месяце опять... Позавчера началась коричневая мазня за 9 дней до месячных, Дюфастон пить не перестала, сегодня третий день, в полноценные месячные не перешло. Гинеколог будут тут через 2 недели только. Дюфастон пить или нет? Что делать, посоветуйте? У меня еще гипотериоз, принимаю Эль-тироксин 50 уже года 2 (не знаю важно ли это в этом случае).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Кисту дюфастоном не лечат. Такая схема приёма только при эндометриозе. Можете прикрепить протокол УЗИ? Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне 30 лет.Сканера нет. Описываю: контуры матки ровные, матка увеличена, диффузная. Эндометрий 6 мм.Эхогенность миометрия: гетерогенная. Дальше написано не особо разборчиво: эхогенное образование 48*44 мм, авасиулерно не понятно совсем.

Акушер, Гинеколог
Дюфастон сейчас отменить, организм готов к менструации. На 5 день цикла желательно сделать УЗИ органов малого таза с целью оценки размеров кисты. Если киста функциональная лечить ее не нужно, как правило рассасывается самостоятельно в течении 3 месяцев, либо назначают КОК, но никак не дюфастон, тем более по такой схеме приёма.
Акушер, Гинеколог
В заключении что написано? Сфотографировать и прикрепить тоже не можете?
Акушер, Гинеколог
На инфекции обследованы? Никакое противовоспалительное лечение не проводилось? Если киста таких размеров не рассосалась в течении 3 месяцев нужно решать вопрос об операции.
Клиент
Ольга, она мне сказала, что следующий раз приду, если не рассосалась, то будем готовиться к операции
В заключении эхо что-то аденомиоза, киста левого яичника
Клиент
Ольга, вставляла противовоспалительные тампоны
Акушер, Гинеколог
Если киста эндометриоидная то это только операция. Поэтому назначен дюфастон в такой схеме, потому что есть эндометриоз. Вы беременность планируете? На инфекции обследованы? Посев из влагалища на патогенную микрофлору сдавали?
Клиент
Ольга, беременность не планирую. Есть ребенок 3 года -кесорево. На инфекции не сдавала ничего.
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдать анализы на инфекции, может быть необходимо противовоспалительное лечение, на фоне противовоспалительного лечения может быть уйдет киста. В идеале сдать фемофлор 13 и посев на патогенную микрофлору из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, лечение по результатам. Что в результатах онкомаркеров?
Клиент
Ольга, онкомаркеры в норме.
Клиент
Ольга, спасибо. Пойду сдавать анализы на инфекции.
Акушер, Гинеколог
Беременность вообще больше не планируете? После операции на яичниках будет снижаться овариальный резерв, нужно это понимать.
Клиент
Ольга, не планирую.
Гинеколог, Акушер
Дюфастон не лечит кисту!!!сдайте онкомаркеры Са 125, НЕ 4, индекс Roma если они будут в норме, с первого дня менструации начните приём кок Ригевидон, если у вас нет противопоказаний, по схеме указанной в инструкции. Дюфастон раз вы уже его пьёте допейте, но если начнётся менструация раньше отмените.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Дюфастон учитывая кровянинистые выделения сейчас отменяйте.
Клиент
Ольга, хорошо.