Температура 39

Здравствуйте,у меня 4 месяца подряд перед менструацией или во время(первые дня два) поднимается температура 39 ,либо это стечения обстоятельств и я болею в это время , либо это именно на менструацию понять не могу.в этот момент кроме температуры ни каких симптомов болевых не ощущаю ,ни кашля ни соплей,низ живота тоже не болит

Колит
32 года

Здравствуйте.
На какой именно день цикла отмечали обычно подъем температуры? Каждый раз 39 С? Когда в последний раз выполняли УЗИ органов малого таза и исключали инфекции, передаваемые половым путем Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae? Эти исследования обычно могут быть полезны в подобном случае.

Либо за день,в первый день,либо во второй день(в этот промежуток)последний раз лежала с воспалением придатков в больнице в сентября ,тогда же и мазок сдавала и узи делала

Да температура каждый месяц поднимается 39

«Мазок» в больнице и ПЦР на вышеперечисленные ИППП — в 99% разные анализы, в больницах пцр рутинно не берут.
Не осталось у Вас результатов обследования?

Беспокоят ли ещё какие-нибудь симптомы?

В целом, без вышеупомянутых результатов обследования пока можно сказать, что описанный Вами симптом чаще всего бывает связан с какими-либо другими системами органов, менструация может иногда обострять некоторые процессы в них, но не являются обычно первопричиной. Вы обращались с этими жалобами к терапевту?

Осталось все есть в выписке , ни чего не беспокоит 🤷🏻‍♀️кроме температуры

Еще не обращалась , у меня анемия на анемию может такая реакция быть ?

Принятый ответ

Когда речь о лихорадке выше 39 С, маловероятно, что анемия здесь может являться причиной.
Лихорадка накануне/в начале менструации, в целом, более объяснима ввиду понятных общих механизмов в виде повышения синтеза простагландинов и т. д. Такое бывает, да. Но при таких высоких цифрах все же стоит исключить как смежные патологии (у терапевта), так и ИППП (это может сделать только анализ ПЦР, обсуждаемый выше)

Спасибо большое