Низкий ферритин у ребенка 1.2 года

Здравствуйте. Такая ситуация. Ребенку сейчас 1 г 2 мес Примерно с полугода ребенка был низкий гемоглобин,на уровне 100-105. Назначали железо но говорили пить один месяц,никаких анализов больше не назначали. Ребенок был на ГВ , отказался сам в 8 мес. Ел мясо в общем прикорме по баночке в день . Примерно с возраста год отказался от баночного мяса ,ест обычное но совсем немного. В год сдали кровь - тоже низкий гемоглобин, опять сказали месяц попить без доп анализов. По общему анализа помню был ниже минимума объем эритроцитов, MCH MCV.и вроде гематокрит. Примерно с 11 месяцев ,у ребенка пропал аппетит , чтоб поел хоть 6-8 ложек это танцы с бубнами ,стал сонливым, беспокойный сон . Стул стал кашицеобразным и три раза в день. Давала перебиотик биогаю , Энтерол , Энтерофурил ( от него стул стал нормальным но на неделю ). Так как наш педиатр развела руками мол не знает что делать с этим , я сама изучила всё и сделала вывод что это могут быть глисты. Дала Пирантел по инструкции, разово. Стал немного лучше есть ( может совпадение). Сдали анализы ,которые назначила ребенку сама из источников информации, прикладываю. Я так понимаю,судя по такому низкому ферритину - нужно ложиться в больницу ? Или это не критично ? Эозинофилы я так понимаю - либо аллергия либо глисты ? Кал на глисты показал отрицательно. С неделю у ребенка появился запах изо рта ,с чисткой зубов не проходит . Сейчас начали принимать тотему , по пол ампуле утром иногда днём. Чем грозит такой низкий ферритин? Что сейчас делать ? Что делать по поводу кашицеобразного стула? Он уже с полгода. Купила баксет, Энтеросгель и снова Энтерофурил - но ещё это не давала.

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Конечно, самостоятельно без анализов противогельминтыне давать не рекомендуется.

Кал на глисты сдавали 3-х кратно?

Также лечение анемии занимает минимум 3 месяца (до нормального уровня гемоглобина) и 1 месяц поддерживающая терапия

Смотрю анализы

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, вес ребенка 11 килограмм

Поняла
Ниже Вам ответила

На такой вес отличный уровень ферритина, референс для взрослых, так что на него не ориентируемся

У ребенка хороший уровень ферритина и железа по возрасту, не переживайте!

Гемоглобин сейчас тоже хороший, хотя ЦП и снижен немного.
Рекомендуется пропить 1 месяц профилактическую дозу железа (Тотема подойдет)

По поводу стула - Энтерофурил используется только при кишечных инфекциях подтвержденных, а вот Баксет будет отлично для закрепления стула - по 1 саше 1 р/сут на 10-14 дней

Эозинофилы в ОАК повышены совсем немного и в % отношении, так что достоверно об глистной инвазии это не говорит. Но для исключения глистной инвазии рекомендуется сдать кал на я/г методов ПАРАСЕПТ 3-х кратно с интервалом 2-3 дня.

Здравствуйте, Бак Сет, Энтерофурил и Энтерось гель кучка препаратов,которые уже не используются в современной медицине,с доказательным подходом. Эффективности у них нет,а в случае с энтерофурилом еще и можно заработать побочные эффекты. Поэтому пожалуйста,пересмотрите политику использования этих препаратов.

По поводу ферритина - показатель 22нг/мл в пределах нормы, но в ОАК есть косвенные признаки латентного дефицита железа, так же смущает низкое железо(это малоинформативный показатель,но все же). Плюс есть откат в питании, это тоже галочка в пользу железодефицита. Повышение эозинофилов в данном анализе не критично и не говорит о глистной инфвазии,эозинофилы могут повышаться посел перенесенных инфекций,а так же если есть дефицит железа(редко,но бывает). В противоглистных препаратах необходимости нет. Если мы подозреваем глистов, чаще всего есть жалобы на зуд в перианальной области по ночам или глисты в кале. В таких ситуациях я обычно рекомендую смотреть помимо ОАК и ферритина еще и трансферрин и индекс насыщения трансферрина. Изменения стула могут быть младенческой диареей,если хотите можем и это обсудить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте. Я так понимаю перебиотик с доказанной эффективностью это только биогая. Я давала ребенку, но он не помог закрепить стул.
С началом введения прикорма, стул был оформленный. Месяцев в 8 стал кашицей и по 3 раза в день , я понимаю что это не норма - вероятно еда проходит быстрее чем нужно. Что тогда можно попробовать дать для улучшения ситуации?

Юлия, да, действительно Био Гая имеет некоторую доказательную базу,в своей практике я в целом не использую эту группу препаратов, так как целесообразности в этом мало.

Учитывая представленные данные вероятнее всего имеет место функциональная диарея. По-другому, это заболевания называют “диарея малышей”, так как она встречается только у детей до 5 лет и обусловлена возрастной незрелостью желудочно-кишечного тракта.
Вторая важная причина хронической диареи — это скудное разнообразие рациона питания ребенка. Так, факторами риска по развитию функциональной диарее считают: рацион в котором преобладают простые углеводы и особенно сладкие напитки, включая соки в количестве более 120 мл в день.

Медикаментозной терапии данное состояние обычно не требует, так как оно не наносит вреда здоровью ребенка и даже без лечения проходит с возрастом. Но если причина диареи — погрешности в рационе питания, то рекомендуется его скоррекировать, то есть привести питание малыша к возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Юрьевна, ребенок плохо ест последнее время ,ищу причину этого , сдаю анализы . Возможно из за низкого железа.
Соки не даю ,я варю компоты два раза в неделю без сахара. И даю паучи фруктовые, 2 р в день. Это вот все что ест из сладкого .

В подобных ситуациях подозревают латентный дефицит железа. И врачи обычно, на очном приеме рекомендуют препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема.
Дозировка для детей старше 3х месяцев согласно инструкции из расчета 5-7 мг/кг массы тела/сут в 2-4 приема.

При появлении неприятных симптомов , препарат рекомендуют заменить на другой (там будет иной активный компонент), например на Мальтофер или Феррум Лек.
Эти лекарства не такие эффективные, но тоже используются, просто в больших дозировках.

Для контроля эффективности лечения, через 4 недели приема назначается повторный анализ крови(общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,ферритин,трансферрин, ОЖСС). Прием препаратов рекомендуется проводить через трубочку,после чего почистить зубы. Так же рекомендуют смешивать с цитрусовым соком или витамином С. Прием продуктов, содержащих белок коровьего молока обычно рекомендуют ограничить.
Анализы после приема железа рекомендуется сдавать через 3-4 недели. Так же рекомендован общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, ферритин, трансферрин и ОЖСС(или индекс насыщения трансферрина)

В 1 ампуле тотемы 50мг железа, на вес 11кг обычно достаточно в сутки 1ампулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо. Я даю ребенку тотему ,т к это самое эффективное что можно достать сейчас.

Принятый ответ

Обратите внимание на дозировку,которую даете и которую рекомендуют. Это важно. Так же важно, что курс терапии минимум 2,5-3 месяца, без перерыва. Чтобы был какой то эффект. У вас есть ещё какие то вопросы?)

Здравствуйте, Юлия.

Анализы хорошие, соответствует возрастной норме.
Ферритин для вашего возраста и веса тоже в порядке. Однако по описанию, по косвенным признакам рекомендую сдать помимо ферритина - ожсс, трансферрин и насыщенность трансферина.

Все препараты лучше отменить. Энтерофурил имеет много побочек, его нельзя давать просто так, точно не в вашем случае. Глисты тоже так лечить нельзя, без точного подтверждения, поскольку данные препараты довольно токсичны для самого малыша, для профилактики их нельзя давать.
Рекомендую сдать кал на я/г трёхкратно методом Парасеп с интервалом в 2-3 дня, так мы точно будем уверены в наличии или отсутствии глистов.

В год часто наблюдается ложный отказ от еды, это связано со сменой привычек в этом возрасте. Не настаивайте, только предлагайте еду, усаживайте за стол, ешьте вместе с ребёнком, предлагайте рлин и тот же прожукт в разном способе приготовления.Пройдёт немного времени и аппетит вернётся.

Подскажите, что с зубками у ребенка? В рационе много углеводов, хлебобулочные изделия, молочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте. Зубов 8 шт ,пока новых нет.
Молочка есть в виде творожка / биолакта ,одно в день . Иногда молочные каши варю.
Хлеб иногда ест раз в день например кусочек, размером с ноготь мизинца.
Картошку не ест особо , макароны даю два раза в неделю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите, вот эти анализы ожсс, трансферрин и насыщенность трансферина., из результат на что укажет ?что то с железом связанное или другое

Связано с анемией, посмотрим на депо железа, на его связь с эритроцитом, то есть всё этапы прохождения его в организме, нет ли где сбоя, идёт ли накопление.
Так поймём нужны ли препараты, чтобы все-таки поднять его уровень.

Юлия, здравствуйте!

Ферритин снижен немного и снижен ЦП, что может говорить о латентном железодефиците, но ничего критичного нет, ложиться в больницу не нужно, не переживайте.
Можно месяц пропить препараты железа, препарат выбора - Мальтофер в каплях из расчета 2 капли на кг веса в сутки. Затем повторный анализ крови на ферритин и ОАК.
По поводу глистной инвазии, рекомендую сдачу ОАК с лейкоформулой, чтобы результаты были в абсолютных значениях. На процентное значение мы не ориентируемся, поэтому по этому анализу крови данных за глистные инвазии нет.

Здравствуйте, правильно, что даете тотему, все-таки по описанию и по анализу есть признаки латентного железа дефицита.

Диарея может быть связана как с диарей малышей, так и какой-то инфекцией ( но с трудом верю, что глистной инвазией)

Если у нас сохраняется набор веса, нормально, что понемногу, но график идет вверх, нет острых жалоб со стороны живота, то прием тотемы должен многое поправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Янина, здравствуйте. Скажите пожалуйста,а как выяснить - есть ли какая то кишечная инфекция ? Какие анализы ещё сдать?
Вес ребенка не прибавляется уже три месяца,но и не падает .

Принятый ответ

Сдать кал на острые кишечные инфекции, результат уже очно обсудить с врачом, потому что некоторые вещи мы не лечим без особой надобности