Консультация стоматолога /

Выпуклость внутри щеки — вопрос №2338178

Здравствуйте, внутри щеки выпуклость, и постоянно как будто в щеке тянет, бывает побаливает, где восьмерка, как будто зуб или челюсть, очень боюсь насчёт щеки, уже долго не уходит, из-за роста зуба мудрости раньше часто прикусывал, это что-то страшное?! Фото прикрепил
Куда идти?

Возраст: 18

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и для лучшего понимания ситуации,отметьте маркером на фото область ,которая беспокоит. В любом случае поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор сделает рентген или КТ, все осмотрит и будет понятно, что происходит.Но судя по фото и описанию ситуации нет ничего криминального. Скорее всего это реакция дёсны от зуба мудрости идёт или от зубодесневого кармана около него. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепил фото, где выделено маркером

Клиент
Андрей, боюсь, чтобы это не было никакой опухолью
Стоматолог
Спасибо за информацию , судя по всему воспаление связано с зубом мудрости и зубодесневым карманом возле него.Как мы говорили выше ,нужна рентген или КТ диагностика и очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Пользуясь ирригатором полости рта. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или ромашкой корой дуба, шалфеем. Слизисттую в этом месте можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь, метрагил Дента, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но в таких случаях лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное и показаться на осмотр ,пока воспаление неиусилилос. Ни на что страшное это не похоже,не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо
Буду лечить
Бывает даже в ухо отдает, и в нерв лицевой
Клиент
Андрей, щека постоянно то под опухает, то сдувается и так по кругу, а когда жую, напряжена после этого
Стоматолог
Тут может одно накладываться на другое , воспаление в области зуба мудрости может давать такую реакцию со стороны нижнечелюстного нерва . Может отдавать и в ухо и по ходу ветвей тройничного нерва. Сможет все это совпасть с проблемой в околоушной слюнной железе. Есть ли сухость во рту, подскажите, пожалуйста. Если пальцы положить на область чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью приоткрывать рот есть ли щелчки и болезненность?
Клиент
Андрей, щелчки слева часто когда жую
Стоматолог
Дает сустав, как мы говорили выше. Тут нужно комплексное обследование и хирургом,отёк десны и возможные проблемы с железой.И ортодонта ,по поводу сустава и прикуса ,в следствии индивидуальных особенностей строения ,которого ,может сустав реагировать.Как следствие,тоже могут возникать жалобы по ходу тройничного нерва.Если сустав ,кроме щелчков даёт дискомфорт и боли,можно мазать область сустава бутадионовой мазью или мелоксикам. Хорошо снимает острую фазу воспаления ,но не решит саму проблему.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями,об этом тоже говорили выше.
Стоматолог
Здравствуйте
Это хронический прикУс,расрослась слизистая от травмы
Лучше исклбчить эту травму,удалить 8,полечить и овсстановить зубы
Можно полоскать стоматофитом,но пока будете пиикусывать продолжать ,ничего не заживет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, просто от нее и челюсть как будто болит, бывает лимфоузел ниже уха, где челюстная кость
Клиент
Виктория Алексеевна, уже точечка рядом со слизистой белая, маленькая на протяжении года, не болит, пот прощупывании языком мягкая, и беспокоит, пока вроде не прикусываю
Клиент
Виктория Алексеевна, и как будто щека все время в напряжении
Клиент
Виктория Алексеевна, боюсь, чтобы это не было никакой опухолью
Стоматолог
Лимфоузел у вас реагирует на зубы,надо сделать снимок,даже на этом фото моляры с пульпитом/периодонтитом,надо лечить зубы
А на слизистой точно хрониская травма
Стоматолог
Здравствуйте,
то, что отмечено на фото- хроническая травма в результате прикусывания, фиброз и повышение ороговения на месте постоянной травмы- естественный процесс- организм старается себя лечить,как может. Насет лимфоузла- у Вас много зубов , трбующих лечения, так что увеличение лимфоузлов вполне может быть связано с периодонтитом.. мазать бесполезно. Требуется в первуюочередь - санация полости рта( лечение зубов)., так что в первую очередь- КЛКТ и очный прием стоматолога-терапевта
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо
А почему щека постоянно, то под опухает, то сдувается и так по кругу
Стоматолог
травма- это всегда оте, покраснение, пркусили- припухает, потом подживает и так по кругу