Результаты УЗИ.Это онкология?

Просвет ОСА и ЯВ однородно-анэхогенный,диаметр в пределах нормы.Слюнные железы-структура однородная,мелкозернистая,протоки не расширены.В толще паренхимы слюнных желез слева лоцированы гипоэхогенные о/о, овидной формы,с ровными чёткими контурами,размером л/у правильной-овидной формы,размером 1) 11,0-6.0мм, 2) 14,0-8,0мм, 3)11,0-7,0мм, 2 и 3 сливного характера,4) 17,0-6,0мм за пределами железы, с преобладанием продольного размера, с гипоэхогенным корковым веществом,слабоэхогенным срединным комплексом,единичным кровотоком. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-признаки шейной лимфоаденопатии . С-реактивный белок-0,5, ОАК в пределах нормы, АЛТ-9,9 АСТ-21,9.Женщина ,57 лет Нужно ли делать биопсию, МРТ?

Принятый ответ

Добрый день. Не похоже описание на онкологию,но подтвердить или опровергнуть диагноз может только биопсия с гистологическим заключением

Принятый ответ

Добрый день. По данным УЗИ есть изменение лимфоузлов. Прямого заключения о онкологии нет. Лимфоузлы могут увеличиваться за счёт инфекции.
Что Вас беспокоит помимо отёка?
Слабость, потеря веса, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, Спасибо,ничего не беспокоит,кроме отёка лица

Где-то ещё есть увеличенные лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, больше нигде нет увеличенных узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, УЗИ ОКОЛОУШНЫХ областей прошлогоднее.Справа -околоушная железа не изменена,однородной структуры,средне эхоплотности Слева- в структуре околоушной железы лоцируются еденичные гипоэхогенные образования с ед. кровотоком ,1,15-0,85 см...1-0,6см...0,3см...0,4см...0,6см

Эти образования и есть лимфоузлы.
Если в общем анализе крови нет изменений - вряд-ли это гематологическая проблема, но всё же гематологу рекомендую показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, в прошлом году на консультации практикующий челюстно лицевой хирург сказал что это возрастные изменения и узи нормальное , биопсию не надо делать,такое возможно?

Возрастная лимфоаденопатия? Я о таком не слышал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, кандидат медицинских наук такое сказала и сказала есть побольше лимонов ,но отёк то не проходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, Спасибо ,так и не поняла ,обязательно делать биопсию или понаблюдать по узи (будут ли увеличиваться узлы)?

По УЗИ за год отмечается увеличение лимфоузлов. Пологаю, что нужно делать. Только нужна консультация гематолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, То было прошлогоднее узи околоушных областей .А вот прошлогоднее УЗИ лимфатическихузлов шеи.Слева-в верхней трети-1,3-0,5см...0,8-0.3см...1.8-0.6см... в средней трети-1.1-0.35см...1.2-0.33см...0.7-0.8-0.3см. Справа- в верхней трети -1.3-0.4см...1.85-0.4см...в средней трети единичные 0.5-0.7-0.3см... в нижней трети 1.25-0.5см...0.8см...0.95-04.см...0.4-0.7см. Структура однородная,гипоэхогенная

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за онкологию нет, ПО УЗИ это увеличенные л/у. Может быть признаком перенесённой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, беспокоит длительный отёк лица

Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, нет не сдавала

Сдайте, изолированный отек лица может свидетельствовать о гипотиреозе. Сдать: ТТГ, Т4 св., ат к ТПО

Принятый ответ

можно пока пропунктировать и цитологический мазок сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, в прошлом году практикующий челюстно лицевой хирург онколог сказал не надо ничего делать ,что это возрастные изменения в слюнных железах.Но лицо то отекает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, как срочно нужно пропунктировать? у меня ДЦП,проблема доехать до врача без посторонней помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите само Узи и напишите скакими жалобами обратились на исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, Добрый день.вроде прикрепила файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, Жалобы-отёк лица с левой и с правой стороны ,не большое пищипываение языка,по ночам немного сушит рот

так по УЗИ критичного не сижу. С учетом жалоб, данных УЗИ Вам надо сначала обратиться к ЛОР врачу (осмоти полости рат и соседрих зон на предмет образований, воспаления и тп), стоматолог (пооаести панорамный сримок зубов на наличип пиикорневых кист, Кт пазух носа, и осмотр полости рта, возможго контрастное исследование протоков слюнных желез), рентген грудной клетки (не флюорография). и только в том случпе, если все будет нормально, показаться онкологу по опухолям головы и шеи. Впм надо уточнить у врача, который делал УЗИ что его смутило раз он Вас направил к онкологу. изменения структурые лу нет, образований нет...не совсем понятно. Я не врач УЗИ поэтому интерпретировать прикрепленные снимки не могу, мы как онкологи орираемчя на грамотное описание врачей диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо за развёрнутый ответ.КТ зубов делала ,стоматолог сказал что всё хорошо. Рентген придаточных пазух носа-воздушность пазух не нарушена( насморком не страдаю ,нос дышит всегда хорошо) .Лекарства никакие не принимаю.

панорамный с5имок сделайте тк стгматолог не видит что под десной.