Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №3041706

Добрый вечер.
Перестала кормить грудью , выпила достинекс, это было в конце января, через какое то время начала болеть грудь, сегодня сделала узи, протоки все открыты , поставили ФКМ , сказали продолжить принимать достинекс 2 месяца , и через 3 повторное узи, нужно ли его принимать , если уже принимала, а результата нет ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!

Есть ли самопроизвольные выделения из груди?
Можете прикрепить узи?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила , выделения вот во время менструации были, белые

Онколог, Терапевт, Маммолог
По узи все хорошо
Никакой достинекс тут не нужен
После окончания гв могут быть расширенные потоки до 3 лет

Если самопроизвольных выделений нет, то в целом ситуация не требует коррекции

В таких случаях:
Болезненность снять: попробовать «сцедить» обе молочные железы
Если после этого будет оставаться дискомфорт, то фемодол курсом на 3 месяца
Клиент
Пробовала сцеживать, нету ничего
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда фемодол + можно добавить ликомаст витамины
Клиент
Спасибо ❤️🙏
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, достинекс назначают для завершения лактации, если сейчас молоко из груди не выделяется, грудь не наполняется то вы завершили лактацию. Также при гиперпролактинемии, для определения гиперпролактинемии необходимо сдать кровь на пролактин. Протоки по УЗИ в норме не видны, возможно врач увидел что-то другое? Если есть результаты, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А вы пробовали сцедить грудь? Выделения есть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Расширенные протоки на УЗИ видно если вы кормите грудью и они наполнены молоком, если сейчас выделений нет, то такая картина по УЗИ может соответствовать мастопатии. Для диагностики гиперпролактинемии надо сдать кровь на пролактин.
Клиент
Не сцеживается , во время менструации были белые выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Белые выделения могут сохраняться после завершения лактации ещё несколько лет, в норме. Достинекс принимать не надо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу. Выделения самопроизвольные или при надавливание на сосок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию ничего критичного не описано. В данной ситуации для ускорения инволюции молочных желез реко еглуется местно на молочные железы раз в сутки на ночь наносить прожестожель гель в течение 2 месяцев.
Клиент
Большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить к вопросу УЗИ
Обычно Достинекс после подавления лактации уже не нужен и расширение протоков не являесят поводом для продолжения его приема!
Сохраняются выделения?
Для ускорения инволюции (нормализации диаметра протоков) рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, прикрепила
Онколог, Маммолог
добрый вечер
а выделения сейчас есть?
Клиент
Во время менструации вот были , белые, чуть чуть
Онколог, Маммолог
как и писал выше - Достинекс не нужен
В таких ситуациях ускоряет процесс перехода желез в нелактирующее состояние гель Прожестожель
Прогестерон - главный антагонист пролактина
Клиент
Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель 1 раз в день, 2 месяца.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.