Проблема после операции, удаление камней из слюной железы

после операции удаление камней из протоки и слюнной железы, правая сторона языка покалывает временами и плохая чувствительность стала, горячий чай обжигает правую сторону языка , восстановиться ли чувствительность языка , пройдет ли онемения языка

гипертония 2 степени
52 года
3 часа назад·Просмотров: 1·Дмитрий Анатольевич Маклаков

Здравствуйте!
Да, в большинстве случаев чувствительность языка восстанавливается, а онемение полностью проходит или значительно уменьшается.
Так проявляется нейропатия язычного нерва. Во время операции по удалению камней его задевают, растягивают инструментами или на него давит послеоперационный отек. Из-за этого нарушается проводимость нервного импульса.
Если чувствуете покалывания это хороший признак. Такие симптомы (парестезии) рассматриваются как свидетельство того, что нерв жив и в нем запущены процессы восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий Анатольевич Маклаков
Клиент

а сколько времени для полного восстановления нужно?

В среднем восстановление продолжается до 1 года, активнее в первые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий Анатольевич Маклаков
Клиент

какие процедуры и (или) препараты нужно принимать? месяц назад прошел физиотерапию это электрофорез с гидрокартизоном и ультразвук. если их еще надо то через какое время?
после операции прошло 5 месяцев
курить можно? (хотя я не заядлый, 10 сигарет в неделю)
и как со спиртным - будет проходить восстановление ?