Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2893153

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы кала малышки.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Педиатр
Здравствуйте!

микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.

Какие жалобы?
По какому поводу сдавали анализ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен, к сожалению
Какие-то жалобы есть?
Педиатр
Здравствуйте!

К сожалению, этот анализ у деток неинформативен, нет смысла его сдавать и оценивать его результаты

По какому поводу сдавали? Что беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен как у взрослых, так и у маленьких детей.

В возрасте 1 месяца у ребенка только идет заселение кишечника нормальной и условно-патогенной микрофлорой. В течение дня преобладающая флора меняется, что означает нормальном функционировании флоры и её разнообразности.

На выделенные показатели не стоит обращать внимания, так как в этом анализе они преобладали, а на следующий день могут быть совершенно другие.

Сдавали анализ потому что что-то беспокоит?

Стул у детей первого года жизни может быть любого цвета от желтого до зеленого и разной консистенции (жидкий, кашицеобразный)
Стул может быть на гв после каждого кормления или 1 раз в 1-2 дня, что является нормой. На смеси стул может быть реже и более густой.
Клиент
Беспокойство скорее у нас
Анализу более недели по времени
Наш педиатр сегодня посмотрев результаты заверила нас что результаты в порядке и что нам нужен только витамин D3.

Нам 1 месяц 13 дней
Прибавка в весе 1кг+ (при рождении 2750)
Рост +8 см за этот период (48 при рождении)

Анализ сдавали по причине жидкого стула и теща сказала надо сдать.

2 специалиста сказали посмотрев анализы что это дисбактериоз, выписали БиоФаг 5мл 2 раза в день для профилактики.

Хотелось бы уточнить по поводу данной добавки/ вредна/не вредна, стоит ли давать дочке новых бактерий (добрых)
Педиатр
Прибавки за 1,5 месяца прекрасные, в первые месяцы малыш прибавляет в норме 600-800 грамм в месяц.

Витамин Д нужен для профилактики рахита в дозировке 1000 МЕ (2 капли)1 раз в сутки утром ежедневно.

Диагноза дисбактериоз не существует.

Беспокойство в таком возрасте чаще всего связано с коликами и младенческой дисхезией.

По поводу беспокойства - у детей с 3 недель до 3-4 месяцев часто бывают колики. Их причина - незрелость нервной и ферментативной системы. Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке.

Так же боли в животе и плач/беспокойство перед дефекацией являются таким состоянием, как младенческая дисхезия. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам, рекомендации такие же, как и при коликах.

Все пробиотики не имеют доказанной эффективности, а значит их применение не факт, что приносит пользу.
Обычно не советую давать пробиотики, в тем более в таком раннем возрасте. Заселение кишечника полезными бактериями произойдет само ☺️
Принятый ответ
Клиент
Кушаем нан гипоалергенный
Добавляем 10 капель эспумизан Бэби, + укропная вода+ выкладывания на животик, тигр на ветке