Биопсия предстательной железы
Здравствуйте! Подскажите, необходима ли биопсия предстательной железы в этом случае?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Даже несмотря на нормальный уровень ПСА - характеристика по МРТ PI-RADS4 - показание к морфологической верификации- то есть биопсии простаты
Вероятность обнаружения опухоли невысока, но есть
Владислав, здравствуйте! Мрт делали на фоне острого простатита, возможны эти изменения из за воспалительного процесса? Стоит еще раз переделать мрт?
Если был острый простатит - он мог смазать картину
В таких ситуациях после адекватного лечения у уролога рекомендуется переделать МРТ через 3 месяца и пока повременить с биопсией
Владислав, спасибо большое.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если исследование проводилось на фоне острого воспалительного процесса то в данном случае рекомендуется пройти противовоспалительную терапию и выполнить МРТ контроль обследования через 3 месяца. Если Pirads4 сохраняется то выполняется биопсия с последующим гистологическим исследованием.