Консультация терапевта /

Температура и странные чувства в грудной клетке — вопрос №2724071

Здравствуйте .болею уже 6 день ,температура выше 38 не поднималась ,утром обычно 37 потом поднимается до 37.7 .болело горло ,но прошло ,открылся не сильный сухой кашель 2 дня назад ,а сегодня появилась давищая боль в грудной клетке .что это может быть ?какие меры предпринять ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сложно сказать без очного осмотра.
Но если очно к врачу не можете сходить - как минимум рекомендуется сдать ОАК, СРБ, и сделать рентген/КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, добрый вечер
По возможности- очный осмотр врача терапевта, если врач услышит фонендоскопом хрипы или что то насторожит- Рентген ОГК для исключения пневмонии. Обычно даже в выходные дни есть дежурные терапевты в поликлиниках.
Сдайте Общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок, для понимания, бактериальная или вирусная инфекция у вас.

При повышении температуры выше 38 или псли при температуре 37 чувствуете себя плохо- можно Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по офиц.инструкции, при необходимости- принимать парацетамол можно.
Если кашель сухой и частый- противокашлевые препараты по типу Коделак нео, Синекод.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, боль в грудной клетке при симптомах ОРЗ может говорить о пневмонии, поэтому следует сделать рентген органов грудной клетки или КТ, также желательно сдать общий анализ крови с соэ, срб. На данный момент нет показаний к назначению антибиотиков, но по результатам рентгена и анализов будет яснее картина, пока что лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.желательно обратиться для очного осмотра,что вас могли осмотреть и провести аускультацию. Либо самостоятельно выполнить рентген органов грудной клетки в связи с заложенностью в груди. На данный момент можно начать использование ингалятора ( небулайзера), если есть : 30 капель беродуала+2 мл физ раствора дышать по 10 мин 2 раза в день. Внутрь прием отхаркивающих препаратов: эльмуцин по 1 т 2 раза в день 5 дней или другие муколитики. Либо,если нет небулайзера, то прием аскорила или джосет по 1 т 3 раза в день 7дней.
Рекомендовано сдать общий анализ крови+ соэ
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Будьте здоровы!