Консультация терапевта /

Холецистит!!!!!! — вопрос №2893308

Здравствуйте! Узи прилагаю. Судя по всему случился опять застой желчи. До этого лечила, Урсосан, гемикромон , танацехол. От всего была диарея. Пила альфанормикс , но он не помог , на Урсосан все равно была ужасная боль в кишечнике.
Потом я прекратила пить все препараты ( перед НГ) и моя жизнь наладилась.
Предыстория ( до этого 5 лет пила Кок) и вот решила их отметить, и с первыми месячными у меня началась диарея и боль в правом подреберье. Боль прошла , диарея тоже, но в туалет хожу 1 раз в день кашицеобразно. Т.е нет оформленного стула ( уже больше недели). Стул жирный. Сейчас сижу на диете, начала сегодня принимать метронидазол и энтерол . Похоже ли это на сирб? Что такое со мной? Я постоянно в стрессе, возможно это тоже дает свои плоды. Я уже думаю отплохом. Фото последних узи полагаю. После последнего узи картина была значительно лучше. Подскажите, мне теперь всю жизнь нужно сидеть на диетах? И как начать нормально ходить в туалет?

Возраст: 30

Терапевт
эглонил коротким курсом 14 дней - препарат эфективен как раз на данную проблемы или тералиджен не более 10мг в день -его можно принимать подольше
консультация психотерапевта как рекомендация.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, а метронидазол не нужен? Дело в том что сегодня вечером сходила нормально сформировано в туалет, а с утра опять кашицеобразный стул. Я уже не знаю , но судя по всему идет опять застой желчи. Подскажите может ли такой стул быть из за этого ? Потому что видно что желчт не достаточно...

Терапевт
как правило я веду дискуссию по подбору препаратов с колегами на вебинарах или на клинических разборах так как для взаимопонимания необходимо иметь медицинское профильное образование а с пациентами я веду консультации . но Застой желчи не приведет к утренней диареи а только к изменению цвета стула исходя из ваших перечисленных жалоб на данный момент.
Клиент
Ян Ахсарбекович, вывод какой? Это все происходит на фоне нервных переживаний?
Терапевт
вывод- если коротко. то- да. если более полный ответ - то вам были назначены ранее врачами и диеты и данны рекомендации по препаратам и они не принесли результата после приема перечисленных вами препаратов - продолжать принимать их если они не приносят положительного результата не имеет смысла так как они не будут оказывать точечного воздействия на проблему.
Клиент
Ян Ахсарбекович, вообще на сколько мне известно , то желчегонные препараты и дают побочную реакцию в виде разжижения стула. Исходя из нашей консультации, можно сделать вывод о том что я психически больной человек. Да, испуг был когда узнала что есть проблемы с желчным пузырем, но не до такой степени что бы сойти с ума.
Терапевт
- я ссылаюсь только на ваши жалобы и анамнез ( а так же анализы если прилагает пациент) при назначении лечения или рекомендаций- ваша жалоба- вы находитетсь в постоянном стрессе. а диагноз я вам не ставил. а только назначил рекомендацию. хорошего вам дня. будьте здоровы
Терапевт
но пациенту ни кто не запрещает болеть разными заболеваниями. вполне возможно что препараты которые были вам назначены ранее были эфективны но имеются и соматические заболевание-не выявленные на данный момент.
Клиент
Ян Ахсарбекович, объясните доступным языком, что значит соматические заболевания?
Терапевт
сопутствующие заболевания( не основное) которые могут быть не выявлены и стирать картину основного заболевания.
Терапевт
Екатерина ,добрый день!
Понимаю вашу проблему ,с ней достаточно часто сталкиваются пациенты ,особенно после приема коков могут быть как раз проблемы с желчным пузырем.
Для нормализации стула -рекомендую попробовать прием пре/пробиотиков (например Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в сутки 14 дней ,либо Флориоза по 1 саше 14 дней),также рекомендую с утра стакан теплой воды (ближе к горячей ),она помогает разогнать желчь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, т.е я не сумасшедшая, как предположил выше доктор?
Смотрите , объясните мне пожалуйста, кашицеобразный стул ведь может быть на фоне того что идёт застой? Сейчас стул светлый. Можно ли пока делаю санацию, принимать желчегонный сбор и холензим?
Уже так настрадалась от этих кок, что сто раз пожалела что вообще их пила.
Клиент
Дарья Андреевна, на данный момент начала пить метронидазол и Энтерол
Терапевт
Нет,конечно Вы не сумасшедашая,отбросьте эти мысли.
Понимаю ,это все очень утомляет,поэтому вы сильно нервничаете ,от этого тоже может слабить.
Да,можете пить желчегонный сбор ,также можете принимать холензим или любые пребиотики(которые я писала выше),также все таки не отказываетесь от стакана теплой воды натощак(рекомендую взять в привычку),для разгона желчи.
Не переживайте ,для нормализации стула и работы ЖКТ требуется время .Нужно набраться терпения и все нормализуется 🤗
Клиент
Дарья Андреевна, ох, я уже себе напридумывала всяких страшных болезней... Про водичку запомнила, теперь буду всегда пить. Просто я и кок бросила из за того что начались проблемы, вроде прошло, но потом бац и опять...
Но ведь я права, успокойте меня пожалуйста, стул разжыжается ведь от того что в нем нет желчи. Я прям до слез уже переживаю.
Терапевт
Успокаивайтесь!Все наладится!
Ваше состояние ,скорее всего , спровоцировано нарушением обратного всасывания холевых (желчных) кислот в подвздошной кишке, а также с их проникновением в ободочную кишку в значительном объеме,отсюда и диарея
Соблюдайте диету ,теплое питье натощак,плюс пребиотики ,через пару недель должно все нормализоваться !
Терапевт
Но от коков и правда лучше отказаться насовсем,если такие проблемы возникли.
Сейчас есть другие методы контрацепции,так что все решаемо 🙏🏻
Терапевт
Если остались какие то вопросы ,с удовольствием отвечу🤗
Если Вам была полезна моя консультация ,буду благодарна за отзыв 🙏🏻
Поправляйтесь!
Клиент
Дарья Андреевна, отказалась. Первый цыкл уже прошел. Просто страшно от самой ситуации. И почему то когда назначали Урсосан, было очень плохо от него. Весь живот вздувало и был спазм. Боюсь еще повторение всей этой истории.
Клиент
Дарья Андреевна, отзыв напишу обязательно. 🌹
Терапевт
Понимаю ,довольно часто такая проблема случается,к сожалению..
Значит больше не принимайте Урсосан,организмом у вас плохо усваивается.
Терапевт
Благодарю Вас🙏🏻
Хорошего дня и скорейшего выздоровления !
Клиент
Дарья Андреевна, позвольте я вас отвлеку. Сегодня пила желчегонные, стало где рнбра прихватывать, такое может быть?
Терапевт
Именно после их приема?
Клиент
Дарья Андреевна, я пила как по инструкции. Сейчас опять вздувает живот и было как спазм не большой. Эти дни такого не было. Может лучше не пить? Просто просанировать?
Терапевт
Если такая реакция,попробуйте не пить пару дней
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте.
Терапевт
От декабря застоя не было, в данном случае рекомендуется переделать УЗИ органов брюшной полости, сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Копрограмму
От определенной еды возникают жалобы или на любую?
Стресс усиливает проявление жалоб?
Клиент
Димитрий Витальевич, а застой мог вернуться? Потому что в стул стал вновь светлым, и был спазм в районе ребер. Т.е холецистит можно исключить?
Клиент
Димитрий Витальевич, мне кажется что у меня постоянный стресс. На данный момент болею гриппом. При чем вчера перед сном стул был сформирован , а сегодня с утра опять кашицеобразный. Но вчера я подключила метронидазол и Энтерол.
Терапевт
Да, он может вернуться
Стул мог на фоне данных препаратов измениться
В таких случаях рекомендуется сначала обследоваться, прописал выше что необходимо при ваших жалобах
Клиент
Димитрий Витальевич, вы не правильно поняли. Стул разжижелся до препаратов. Это я уже сама решила провести санатицию метронидазолом и добавить энтерол. Но по симптомам все тоже самое что было в прошлый раз. Один в один.
Терапевт
теперь понятно, в таком случае скорее всего все вернулось , но для того чтобы точно это понять, необходимо снова пройти обследование
Клиент
Димитрий Витальевич, можно ли сейчас пить желчегонный сбор и холензим?
Терапевт
Обычно рекомендуется сначала все обследования пройти, так как это всего лишь гипотеза , ее нужно подтверждать
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. По последнему УЗИ застоя жёлчи нет, имеется деформация жёлчного пузыря. Обычно тактика ведения следующая при деформации жёлчного пузыря во избежания застойных явлений и образования конкрементов:
Диета 5 пожизненно, прием приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг /кг веса, на ночь в течении 1-2х месяцев , курсами 2 раза в год (весной, осенью)с наблюдением УЗИ.
2. При нарушении стула рекомендуется обследование в виде:
1. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
2. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). При повышении показателя колоноскопия
3. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. А сам застой желчи не может разжижать стул?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, то что я сейчас начала пить метронидазол и Энтерол это критично?
Фтизиатр, Терапевт
Обычно застой желчи не вызывает стул.
Препараты не критичны, но могут не помочь, особенно метронидазол
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у меня нет так таковой диареи. Стул один раз в день, редко 2. Меня смущает то что он кашицеобразный , а не сформирован. Это не вот панос, он густой. Не похоже это сирб? Эти дни и отрыжка была и когда воды попьешь при физической активности она к верху поднимается.
Фтизиатр, Терапевт
Энтерол может послаблять студ.
Но, он вероятно, у вас был такой до начала приема препарата?
При СИРБ дополнительно к нарушению стула ( а стул может быть как и при диареи, так и как при запоре) добавляется метеоризм
Клиент
Екатерина Евгеньевна, метиориз то есть то нет. Я думала Энтерол крепит стул, а не расслабляет.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, иногда бывает что-то как колики. И вот такой стул 8 дней уже.
Терапевт
Здравствуйте! Застой желчи не слабит стул.
По симптомам можно предположить как раз наоборот избыточное поступление желчи в кишечник.
Такой стул называется холерея. Это хроническое расстройство стула, вызванное нарушением всасывания желчных кислот в подвздошной кишке и их избыточным поступлением в ободочную кишку.
Наиболее эффективным в таком случае может быть прием энтеросорбентов, например Полисорб 1 ст.л на 0.5 ст воды 2-3 раза в день 3-5 дней. Энтеросорбенты будут связывать желчные кислоты, не давая им раздражать кишечник.
Для уменьшения выделения желчи в кишечник обычно рекомендуют соблюдать следующие рекомендации:
- нормализовать питьевой режим 30 мл на кг
- дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями
- ограничить прием жирного, копченого, маринованного, жареного
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сейчас началала пить экофурил и энтерол. Плюс диета, стул налаживается. Плюс пью Тримедат потому что есть спазм и повышенное газообразование.
Терапевт
Отлично, что есть положительная динамика. Если что, пишите!
Клиент
Дарья Николаевна, я хотела бы поинтересоваться, какова вероятность что после лечения начнется все вновь? Сорбенты завтра подключу.
Терапевт
При соблюдении диеты и питьевого режима частота рецидивов уменьшается или исчезает полностью. Но это все индивидуально.
Клиент
Дарья Николаевна, как долго нужно соблюдать диету?
Терапевт
При хроническом холецистите рекомендуют длительное соблюдение диеты. Я бы порекомендовала соблюдать диету минимум 3 месяца с оценкой ее эффективности. Далее уже решать
Клиент
Дарья Николаевна, огромное вам спасибо! 🌹