Консультация гинеколога /

Кисты и гиперплазия эндоцервикса — вопрос №2893422

Здравствуйте! Два года назад родила ребенка путем планового КС (по неврологическим показаниям). После этого у гинеколога не обследовалась.
Особых жалоб по гинекологии нет, кроме того, что на осмотрах до беременности выявляли эрозию шейки (лечения не предлагали), дискомфорта при половом акте и иногда очень резкой боли на 4-6 день цикла с последующим выделением алой крови (по 1 эпизоду в цикл, началось после родов).

При обследовании поясницы и копчика на МРТ были выявлены случайно: расширение цервикального канала до 1,5 см и гетерогенный сигнал в просвете.

Было сделано УЗИ органов малого таза для уточнения диагноза. Результаты прикладываю.

Как я понимаю, прием у гинеколога нужен обязательно. Но хочется прийти к нему уже с результатами анализов, а так же узнать мнение других специалистов о проблеме.
Насколько это опасно? Может ли это быть началом ракового заболевания? Как выявить причину этих изменений? И как это лечится? Какие анализы следует сдать до посещения гинеколога?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Совсем необязательно, что это онкологическое заболевание. Зачастую такие изменения связаны с воспалением. Рекомендуется сдать фемофлор 16 или скрин + бак посев из ц к. Вместе с этим мазок на жидкостную цитологию + ПЦР ВКР ВПЧ 21 тип и выполнить кольпоскопию. С результатами идти на приём
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Я сдала то, что Вы сказали, и пришли результаты по тесту Фемофлор. Вижу, что есть отклонения (((. Какое лечение Вы бы посоветовали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Партнеру любой препарат из 1 пункта + Метрогил - гель 2 раза в день на ПЧ 7 дней.

Половой покой на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за подробный план лечения! Получается, что это и есть причина воспаления (геперплазия эндоцервикса, кисты)? и после лечения, получается, все должно нормализоваться?
Гинеколог
Здравствуйте. На онкологию это не похоже, может быть воспалительный процесс, в этом случае рекомендовано сдать цитологию шейки матки и фемофлор скрин, при необходимости пройти кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте.
Не нужно думать в первую очередь об онкологии, чаще всего такие изменения могут быть вариантом нормы либо признаком воспаления шейки матки.
Для постановки диагноза или его исключения нужно сделать жидкостное цитологическое исследование с шейки матки- мазок на онкоцитологию. Для исключения воспалительного процесса желательно сделать мазок Фемофлор.
Также можно обследование дополнить проведением кольпоскопии.
На основании этих данных уже думать о тактике лечения.
2 года назад Вы рожали и были абсолютно здоровы, поэтому онкологический процесс может исключиться практически со стопроцентной вероятностью.
Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ! Я сдала то, что Вы сказали, и пришли результаты по тесту Фемофлор. Вижу, что есть отклонения (((. Какое лечение Вы бы посоветовали?
Акушер, Гинеколог
По анализу Фемофлор имеются признаки бактериального вагиноза.
Вам и партнёру советую Секнидокс, 2 таблетки внутрь, однократно.
Вам: вагинально Неопенотран форте, по 1 вагинальной свече на ночь.
Внутрь Нормофлорин Д по 30 мл 2 раза в день, 1 мес. Или Вагилак Проледи по 1 капс в день, 1 мес.
Обоим партнёрам Эпиген интим гель- ежедневная гигиена, плюс до и после ПА.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие изменения в шейке матки чаще всего связаны с воспалительным процессом. Для дообследования нужно сдать мазок на жидкостную цитологию, и мазок на Фемофлор-16. Дальнейшая тактика уже по результатам обследования.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо за ответ! Я сдала то, что Вы сказали, и пришли результаты по тесту Фемофлор. Вижу, что есть отклонения (((. Какое лечение Вы бы посоветовали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нарушена микрофлора, можете проставить свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.
Жидкостную цитологию или мазок на онкоцитологию сдали?