Консультация педиатра /

Температура, анализ крови — вопрос №2893489

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 2 месяца в субботу вечером поднялась температура 38.5 сбили нурофеном, в воскресенье целый день температура сбивали цефеконовыми свечками и нурофеном. Кроме температуры и капризности никаких признаков больше. Решили сдать кровь сеголня. Пришёл результат высокое соэ и лейкоциты ( приложу анализ). Во время сдачи температура 37.6 .. Сегодня не сбивали, потому что температура выше 37.8 не поднимается. Подскажите что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет , лейкоциты первый год то 12 , то 14

Педиатр
Светлана, здравствуйте!
В крови признаки бактериальной инфекции , необходима очная консультация врача - педиатра , выбор антибиотика и соответствующую дозировку.

Помимо температуры какие ещё есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Здравствуйте, больше никаких симптомов нет. Только температура и все
Клиент
Дарья Владимировна, получается сегодня 2 день температуры
Педиатр
Сегодня какая температура ? Горлышко сами смотрели?
Клиент
Дарья Владимировна, Не даёт нормально посмотреть его (((
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, ребёнок не жалуется на боль при мочеиспукании? Часто в туалет не бегает? Для сдачи мочи необходима правильная подготовка ( подмыть ребенка, в баночку - среднюю порцию мочи).
И понаблюдайте за состоянием ребенка , пока в терапии жаропонижающие (нурофен, парацетамол).
Клиент
Дарья Владимировна, мы сдали, жду результат. Сегодня 2 день температуры получается, но не сбивала ещё... Потому что не выше 38 она.
Клиент
Дарья Владимировна, приложила анализ мочи
Клиент
Дарья Владимировна, Анализ мочи приложила
Педиатр
По общему анализу мочи - патологии нет.
Педиатр
На уши ребёнок не жалуется? Не чешет их?
Клиент
Дарья Владимировна, анализ мочи приложила
Клиент
Дарья Владимировна, Нет, я и сама их ей трогала... Совершенно спокойно реагирует. Единственное у нас только начали прорезаться зубы... Точнее первые 4 вышли в течении месяца и возможно следующие идут... Слюни изо рта текут... Но я думаю что всё таки заболели,.
Педиатр
Возможно, но на прорезывание Зубов - реакции со стороны анализов и тем более повышение лейкоцитов - не может быть.

Рекомендую, Вам завтра или вызвать врача или обратиться на очный осмотр, необходимо посмотреть горлышко, послушать легкие и решать вопрос о антибактериальной терапии.
Клиент
Дарья Владимировна, Да, мы уже записались к врачу. Уже сегодня хотели , но не нашли педиатра на сегодня... Поздно анализы пришли (
Педиатр
Как сейчас состояние ребенка?
Клиент
Дарья Владимировна, Не вялая, ходит играет... Температуры сейчас нет, не сбивали
Клиент
Дарья Владимировна, может нам кал ещё сдать на инфекции? Так то со стулом всё обычно, вдруг чего
Педиатр
В этом особого смысла нет. Проявлений острой кишечной инфекции у вас нет (жидкий стул, рвота?).
Клиент
Дарья Владимировна, Мы сходили на следующий день к врачу и нам сказали это вирус пересдать кровь 10 числа, сегодня ночью снова поднялась температура и начались сопли (((((До этого с 3 числа температуры небыло.
Педиатр
Здравствуйте! Такое может быть, конечно. Вирус из организма ещё не ушел окончательно. Носик обязательно промывать солевыми растворами, воспользоваться аспиратором, при сильном насморке - можно капельки називин, но не более 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Исходя из результатов исследований имеет место течение вирусной инфекции. В таких случаях достаточно симптоматической терапии(жаропонижающие при необходимости) и наблюдение за состоянием.
СОЭ 29мм/час не говорит о бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов до 17ти тоже. ОАК можно пересдать в динамике через 2 дня + С реактивный белок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По симптомам ребёнок идет на поправку. Я бы рекомендовала пересдать еще раз кровь и обязательно с-реактивный белок и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, Здравствуйте, оам сдали ответ ещё не пришёл (.
Клиент
Юлия Сергеевна, Анализ мочи приложилв
Педиатр
Моча хорошая
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24..
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
ОАМ без патологии
По ОАК признаки бактериальной инфекции, в таком случае очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотиков
Ориентируемся на самочувствие ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Здравствуйте, температура сама по себе ушла, утром на момент сдачи крови была 37.6 ... Днём тоже такая была... Сейчас вечер и температуры нет. Получается температуру сегодня не сбивала , из лечения только мирамистин в горло пшыкала. Сам рот сложно посмотреть не даётся вообще 😒К педиатру пойдём т.к анализ крови беспокоит ((( , анализ мочи пришёл хороший.
Педиатр
По описанию динамика у вас хорошая
Вероятно ребенок справляется с бактериальной инфекцией