Консультация невролога /

Слабая память — вопрос №2893585

Здравствуйте, месяц назад, обнаружил, что с двух сторон на голове наблюдалось жжение ближе к вечеру, болела голова, как будто в тиски голову засунули, списал это все на утомляемость, стресс на работе, однако по истечении определённого времени, жжение прошло, зато, стал замечать на плохую память, редко стал замечать, что смотрю на человека, и забываю как его зовут, напрягаю мозг, и вспоминаю, забываю, что нужно сделать завтра, затем вспоминаю, ранее голова ясная была, такое ощущение, что в голове кровь не функционирует по сосудам, как будто каждый день на голову колпак одели, после которого хожу как чумной, и плохо помню, какая-то тупость в голове, при данных симптомах голова не кружится, не тошнит, из хронических заболеваний варикоз на ноге, сколиоз. Память потерять не очень хочется да и рассудок. 38 лет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз, сколиоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Память может страдать на фоне тревожного расстройства или депрессии.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Анализы сдавали?
и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д, Т3 и Т4 свободный
Принятый ответ

Клиент
Алина Николаевна, нет анализы не сдавал, но месяц назад пропил курс витаминов, ultra men's sport
Психолог
Мультивитамины пить толку нет, тк в них обычно дозировка маленькая. На вашем месте я бы сдала анализы , тк это может влиять на забывчивость и тд . Если там все хорошо, то очно посетить невролога (если там все хорошо), то проблема в псевдодеменции молодых (это в рамках тревожного расстройства)
Клиент
Алина Николаевна, это спортивные витамины, не то что в аптеке.
Психолог
Тем не менее , вряд ли там дозировки , которые способны закрыть дефициты. Именно поэтому лучше сдать и посмотреть все же анализы.
Клиент
Алина Николаевна, может это атеросклероз сосудов головного мозга, в последующем переходящий в стадии деменции а не нехватка витаминов, или в моём возрасте это исключено.
Психолог
Если бы была деменция , симптомы бы нарастали + другие бы люди заметили изменения в вашем поведение.
Плюс в вашем возрасте деменция , маловероятно.
Невролог
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях можно сдать кровь на ферритин, витамины группы В, ттг, т4.
Если отклонений нет, то вероятнее симптомы связаны со стрессом и нервным перенапряжением. Обычно используются атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что кроме стресса, других заболеваний быть не может, например атеросклероз сосудов, переходящий в различные стадии деменции, повышенное артериальное давление.
Невролог
Деменция так не проявляется да и в таком возрасте не бывает. Вы можете самостоятельно пройти в интернете тесты на деменцию (MOCA, MMSE). Атеросклероз в таком возрасте тоже не может так спрогрессировать. В первую очередь это риски инсульта, а не деменции