Как вылечить цистит без доп анализов
Добрый вечер! В выходные начался жуткий цистит - с болью и частым мочеиспусканием. За двое суток до этого закончила курс амоксиклав 500мг+125 (по назначению гинеколога-репродуктолога по поводу плохого мазка на посев (обнаружили Е.coli 10 в 5 степени) и накануне вечером был половой акт в презервативе. Начала приём но-шпы и фурадонина, из-за последнего анализ мочи сдавать не стала. Мазок сдавать тоже рано (после лечения не прошло достаточно времени) Какие предпринять действия, чтобы в кратчайшие сроки избавиться от инфекции, так как в следующем цикле планируется ЭКО? Думала о том, чтобы снова пропить курс амоксиклава, но боюсь что возникнет резистентность
Принятый ответ
Добрый вечер, в чем ваш вопрос раз вы уже начали прием фурадонина? или он не помогает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется всё равно сдать общий анализ мочи и с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать Фемофлор скрин - у гинеколога, так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Но это через 2 недели только курса только. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Так как начали, то продолжайте Фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А также добавьте Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. И Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, спасибо за Ваш ответ!
Могу уточнить, фемофлор сдавать после отмены амоксиклав или фурадонина через две недели? Просто очень тороплюсь.
Фурадонин начала принимать так как в прошлых анализах к нему чувствительны оказались бактерии Е.coli. Я так поняла, они вполне могли быть виновниками цистита.
Принимала его 2 раза в день, улучшений особых не было. Сейчас только с 3го дня начну по 3 раза. Ничего страшного?
Да, лучше после тогда.
Ничего страшного.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Сдайте в обязательном порядке общий анализ мочи.
Фурадонин продолжайте по 100 мг 3 раза в день 7 дней
Дополнительно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.