Консультация терапевта /

Болит голова — вопрос №2893677

Здравствуйте, сидела как всегда работала за компьютером, начал раздражать свет из монитора, выпила 400 мг ибупрофена. Сейчас ощущение слабости и как будто горячую спицу воткнули в атлант, проткнули ею левый глаз и вытащили из темечка. Тошнит. После таблетки стало несильно лучше. Прям болит левый глаз и место, где голова крепится к шее слева (извините за тупость)
У меня в последний раз было такое лет в 13, причину никто не выяснял. Принимаю оральные контрацептивы 7 лет, сейчас 4 день цикла, если это важно. Подскажите, что это и как облегчить боль. Уже часов 4-5 это продолжается

Возраст: 25

Хронические болезни: Заметила, что становится плохо в душном помещении и в горячем душе

Терапевт
Здравствуйте!
Ранее наблюдалось только в 13 лет?
Клиент
Полина Викторовна, болит внутри глаза левого как будто, темечко и бровь. Тошнит от ибупрофена, наверное, но не уверена

Терапевт
Давление измеряли?
Клиент
Полина Викторовна, 130/90, пульс 90.
Рост 165, вес 77 (на всякий случай)
Терапевт
Есть признаки головной боли напряжения - когда вы долго сидите в одном положении, после физической нагрузки появляется боль на фоне напряжения мышц шейной группы.
Возможно и мигрень. Она может быть комбинированной с головной болью напряжения.

Рекомендуется:
- пройти МРТ шейного отдела позвоночника как минимум.
- УЗИ сосудов головы и шеи.
- Если все хорошо будет по обследованиям, можно пройти МРТ головного мозга с контрастом, это вам может порекомендовать невролог после осмотра, это его профиль.
Также Рекомендую посетить офтальмолога.

Сейчас:
От головной боли попробуйте: напроксен 100-мг/нурофен экспресс 800мг, если будет без эффекта, при мигрени назначают триптаны - по рецепту от невролога.
+ Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, важно исключить повышение давления, при повышении АД выше 140/90, следует принять 25мг каптоприл.
Для снижения боли можно принять Нимесулид 100мг - 1таб.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно такие жалобы возникают при мигрени с аурой , но рекомендуется посетить невролога выполнить МРТ головы, УЗДГ сосудов шеи.
При таки приступах помогают триптаны они по рецепту.
Также рекомендовано ограничить продукты кофе , шоколад, сыры, красное вино диета при мигрени можно ознакомиться .
Контроль артериального давления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Больше всего похоже на приступ мигрени. В 13 лет не ставили этот диагноз ? Не наблюдаетеесь у невролога ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, в 13 к врачу никто не повел, а потом жалобы сошли на нет. И сейчас внезапно снова это случилось. Не понимаю, почему болит левая часть головы с левым глазом, это никак не связано с тройничным нервом и т.д?
Терапевт
Нет спазмов лица , слюноотделения, повышение чувствительности участка кожи лица ?
Если данных симптов нет, вероятнее это простая мигрень, но также это может быть и мигрень , вызванная воспалением нерва, симптомы могут быть схожи. Точный диагноз может поставить только невролог после очного осмотра.
Поэтому сейчас нужно как можно скорее попасть к неврологу на приём.
Сейчас необходимо : выключить свет, убрать все лишние звуки. Можно попробовать купировать боль таблеткой - найз (нимесулид)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, просто болит левая половина головы с глазом, бровью и темечком. Спасибо за консультацию
Терапевт
Здравствуйте! Очень напоминает клинику мигрени.
В данной ситуации рекомендую посетить невролога.
Проводилось ли вам УЗИ брахиоцефальных артерий?
МРТ головного мозга?
Клиент
Маргарита Валерьевна, МРТ артерий не делала, МРТ мозга 4 года назад, кроме двух мелких кист в шишковидной железе и гайморита ничего не нашли
Терапевт
Рекомендую также провести ещё и УЗИ брахиоцефальных артерий : оценит кровоток.