Консультация гепатолога /

Кисты в печени — вопрос №2893751

Расшифруйте заключение МРТ, куда бежать, что делать

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть небольшое повышение ферментов печени и образования похожие на кисты и гемангиомы.
В таких случаях стоит исключить паразитов и гепатиты.
Сдают:
Клинический анализ крови с формулой
Кровь на афп
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз
Дальше по результатам
Клиент
Павел Андреевич, гепатит отриц. Прикрепила антитела(ничего не пониманию)

Инфекционист, Гепатолог
явных форм аутоиммунных гепатитов не выявлено.
Прикрепите анализы на вирусные гепатиты, клинику крови если есть.
Клиент
прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Гепатита С нет.
На гепатит В дополнительно стоит сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total.
Так же стоит сделать анализы на паразитов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по мрт вероятнее доброкачественное образование (киста или гемангиома), После того, как находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Если определят кисту, то дополнительно стоит сдать IgG к эхинококку

по обследованиям застой желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по МРТ каких-то грубых отклонений нет, выявлено несколько мелких образований печени; вероятно, кисты либо гемангиомы - и то, и другое доброкачественные образования, требуют только наблюдения в динамика за размерами по УЗИ или МРТ раз в 12 месяцев.
Также описывают неоднородность структуры жёлчи, как правило, это доброкачественный феномен, который появляется и исчезает самостоятельно, как правило, требует только коррекции питания (регулярное питание без больших перерывов).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Критичных изменений по мрт нет. Застой в желчном пузыре корректируется приемом препарата Урсосан 500 мг на ночь в течение 3 мес.
Необходимо дополнительное обследование: анализы крови на антитела к описторхам и эхинококкозу, ферритин, индекс насыщения трансферином, трансферин.
Повышение АЛТ, АСТ говорит о печеночном повреждении. Если гепатиты В и С отрицательные, тогда высокая вероятность метаболических нарушений (например, жировая болезнь печени). Есть ли прием алкоголя? препараты, витамины или бады принимаете?