Пониженные лейкоциты у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 11,5 месяцев и с 6 месяцев в анализе крови пониженые лейкоциты, сильно понижены именно нейтрофилы. Беременность прошла хорошо, роды были в 40 недель, после родов образовалась кефалогемматома, была желтуха, гематому пунктировали, максимальное значение билирубина не знаю, выписали из перинатального со значением 170. В месяц был небольшой насморк, муж заболел сначала, позже мы с сыном. В 5 месяцев снова вся семья заразилась каким то вирусом, сын снова подхватил, была температура до 38,5 и отит, принимали антибиотики. В 8 месяцев снова повторяется ситуация, заболевает муж и на следующий день мы сыном, температура была 39 максимальная, ставили виферон, температуру сбивали нурофеном. В 6 месяцев решили сдать кровь и мочу, просто проверить и тогда анализ показал пониженные лейкоциты, педиатр сказала наблюдать, но ситуация не изменилась и даже ухудшилась. Сегодня были на приеме у гематолога, назначила анализ на имунноглобулины A M G, ДНК ЦМВ, каждые 7 дней сдавать общий анализ крови и узи внутренних органов. Могли вы сказать свое мнение по поводу наших анализов. И скажите, анализ на ЦМВ лучше сдать качественный или количественный? Фото анализов с датами прилагаю, а также фото анализа в выписке с перинатального.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикладывайте , пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила.

С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Болезни крови у ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врач акцентировала внимание именно на нейтрофилы, сказала, что такое количество уже считается уже тяжелые снижением. Теперь переживаю по этому поводу.

Нейтрофилы выше 0.5 позволяют делать любые вакцинации , выше ниже 0.5 только инактивированные вакцины.

Сейчас рабочий диагноз доброкачественная нейтропения детского возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, нам такой диагноз и поставили. А еще под вопросом поставили врожденное имуннодифицитное состояние. Прививки мы кроме гепатита и БЦЖ никакие не ставили. Спасибо за ответы!

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте еще раз. Пока вопрос не закрыт хочу показать вам еще результаты анализов, которые мы сдали сегодня, кровь в этот раз венозная. Результаты прикрепила

Здравствуйте, анализ в абсолютной норме. Эритроцитарный росток в том числе, ориентируемся на гематологические нормы. Гемоглобин до 155 г/л считается адекватным для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто интересно почему за неделю так показатели лейкоцитов, ну и в частности нейтрофилов изменились, пол года держались низкими.

Такое может быть , кровь постоянно меняется и реагирует на множество факторов.
Ни тогда ни сейчас грубой патологии крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне здоровья для исключения скрытого дефицита железа
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста .
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Анализ на цмв лучше сдать количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое! Успокоили немного! А то меня уже напугали, что если ситуация не изменится, то нужно будет пункцию костного мозга делать.

За оак на данный момент можно наблюдать, спокойно дообследоваться.
Поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте
Вы имеете ввиду анализ из гемотеста?
Норма гемоглобина для детей до 155 г/л. гематокрита до 45%. Эти параметры в норме.
Тромбоциты, лейкоциты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, просто интересно почему все под года и неделю назад лейкоциты, в частности нейтрофилы были снижены, а тут резко поднялись.

Можно уточнить у лаборатории, делали ли они ручной подсчет. Оптимально сдавать там, где такой подсчет делают, чтобы не было сомнений в правильности анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо.