Посоветуйте терапию от повышенного давлентя

Здравствуйте, мужчина, 36 лет. Рост 185, вес 105. Посоветуйте пожалуйста "мягкую" терапию от повышенного давления. Пока разбираюсь с его причинами, поднимается практически ежедневно, но не всегда. Также болит голова и шея, практически каждый день. Бывает просыпаешься и 147/100, бывает 135/93, бывает 128/85 по утрам. Если проснулся с высоким давлением, без таблеток оно не спадает, пока капотен или моксонидин принимаю по факту по пол таблетки, если до 140-капотен, если больше 140 моксонидин. Хотелось бы вариант, чтоб утром например или вечером выпил, и помогало на день, и желательно нежного действия, чтоб выпил таблетку, и если нужно за руль сразу сесть, чтоб не мотало и голова не кружилась. Обследования некоторые прошел, их прикрепляю. МРТ головного мозга (там есть киста с детства) и шейного отдела позвоночника( остеохондрос, фасеточный артроз), УЗДГ сосудов шеи и головы (проблема с правой позвоночной артерией), УЗИ сердца. К кардиологу на прием ходил, прописали периндоприл 4мг по 1/2 таблетки вечером под контролем АД, и небивалол 2,5 мг утром под контролем ЧСС. Я не понимаю с какого значения пульса нужно начинать пить небивалол, или его просто пить независимо от ЧСС, лишь бы не ниже 55 было. И периндоприл если вечером выпил, а утром все равно давление поднялось,или в течении дня поднялось,то что пить? Капотен или моксонидин также?И если давление утром в норме, нужно ли периндоприл пить? Спасибо.

Остеохондроз/артроз шейного отдела позвоночника, ретроцеребеллярная арахноидальная киста головного мозга.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Периндоприл в назначенной вам дозе является достаточно хорошим препаратом. Пить его нужно постоянно, так как смысл постоянной терапии-это равновесное поддержание целевых цифр давления, то есть менее 130/80.
Если же вам препарат не подошёл, то в таких случаях советуют валсартан 40-80 мг утром.
Что касается небиволола, его назначают при ИБС или высоком пульсе. Если у вас пульс выше 90, вы это ощущаете, то пить его надо так же постоянно.
В целом, потпредчтавленнвм исследованиям отклонений нет. Чтобы не было ремоделирования сердца и сосудов терапию нужно принимать постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, пульс 65-80 в среднем, в спокойном состоянии. Выше только когда работаю и например на обед только зашел, тогда модет быть выше. Есть смысл небивалол то вообще принимать? Или он кроме пульса на давление благотворно влияет?

Группа небиволола, то есть бэта блокаторы, снижают и пульс, и давление, но влияют на эректильнуб функциб. Да, небиволола меньше всех и может и не влиять. Но если ц вас нет тахикардии, ИБС или аритмии, это не препарат выбора для начала гипотензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, тогда пока небиволол не буду пить. Периндоприл буду пить как указано. Может еще что-то посоветуете в плане лекарств? Потому что давление поднимается каждый день, отеки большие под глазами, и глаза красные как у быка. Уже перед людьми неудобно ) может кроме периндоприла что-то посоветуете? Может у меня еще и внутричерепное давление из-за шейного остеохондроза? Потому что ощущение тяжести в голове, как будто оттока крови не хватает...

Здесь нужно смотреть, как будет хватать периндоприла. При необходимости, увеличьте до 5 мг.
Если же и этого не хватает, рассмотреть добавление на вечер амлодипина в дозировке 2.5-5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
От учащенного пульса,более 80 ударов мы рекомендуем небиволол 2,5-5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером под контролем артериального давления.
При необходимости можно скорректировать терапию на эдарби 20 мг или гипосарт 8 мг.
В данном случае желательно скорректировать образ жизни,по возможности добавить ходьбу.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, сейчас померил пульс 70, давление 130/87

Тогда можно принимать вальсакор 80 мг

Принятый ответ

Добрый вечер, Сергей
Советую наиболее эффективный и безопасный комбинированный препарат в данном случае, это Нолипрел форте 5/1,25 мг 1 таблетку утром .
Это периндоприл + индапамид
Небивалол нет показаний принимать , можно отменить

С уважением, врач Высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург