Консультация кардиолога /

Посоветуйте терапию от повышенного давлентя — вопрос №2893796

Здравствуйте, мужчина, 36 лет. Рост 185, вес 105. Посоветуйте пожалуйста "мягкую" терапию от повышенного давления. Пока разбираюсь с его причинами, поднимается практически ежедневно, но не всегда. Также болит голова и шея, практически каждый день. Бывает просыпаешься и 147/100, бывает 135/93, бывает 128/85 по утрам. Если проснулся с высоким давлением, без таблеток оно не спадает, пока капотен или моксонидин принимаю по факту по пол таблетки, если до 140-капотен, если больше 140 моксонидин. Хотелось бы вариант, чтоб утром например или вечером выпил, и помогало на день, и желательно нежного действия, чтоб выпил таблетку, и если нужно за руль сразу сесть, чтоб не мотало и голова не кружилась. Обследования некоторые прошел, их прикрепляю. МРТ головного мозга (там есть киста с детства) и шейного отдела позвоночника( остеохондрос, фасеточный артроз), УЗДГ сосудов шеи и головы (проблема с правой позвоночной артерией), УЗИ сердца. К кардиологу на прием ходил, прописали периндоприл 4мг по 1/2 таблетки вечером под контролем АД, и небивалол 2,5 мг утром под контролем ЧСС. Я не понимаю с какого значения пульса нужно начинать пить небивалол, или его просто пить независимо от ЧСС, лишь бы не ниже 55 было. И периндоприл если вечером выпил, а утром все равно давление поднялось,или в течении дня поднялось,то что пить? Капотен или моксонидин также?И если давление утром в норме, нужно ли периндоприл пить? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз/артроз шейного отдела позвоночника, ретроцеребеллярная арахноидальная киста головного мозга.

Кардиолог
Здравствуйте.
Периндоприл в назначенной вам дозе является достаточно хорошим препаратом. Пить его нужно постоянно, так как смысл постоянной терапии-это равновесное поддержание целевых цифр давления, то есть менее 130/80.
Если же вам препарат не подошёл, то в таких случаях советуют валсартан 40-80 мг утром.
Что касается небиволола, его назначают при ИБС или высоком пульсе. Если у вас пульс выше 90, вы это ощущаете, то пить его надо так же постоянно.
В целом, потпредчтавленнвм исследованиям отклонений нет. Чтобы не было ремоделирования сердца и сосудов терапию нужно принимать постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, пульс 65-80 в среднем, в спокойном состоянии. Выше только когда работаю и например на обед только зашел, тогда модет быть выше. Есть смысл небивалол то вообще принимать? Или он кроме пульса на давление благотворно влияет?
Кардиолог
Группа небиволола, то есть бэта блокаторы, снижают и пульс, и давление, но влияют на эректильнуб функциб. Да, небиволола меньше всех и может и не влиять. Но если ц вас нет тахикардии, ИБС или аритмии, это не препарат выбора для начала гипотензивной терапии
Клиент
Алена Германовна, тогда пока небиволол не буду пить. Периндоприл буду пить как указано. Может еще что-то посоветуете в плане лекарств? Потому что давление поднимается каждый день, отеки большие под глазами, и глаза красные как у быка. Уже перед людьми неудобно ) может кроме периндоприла что-то посоветуете? Может у меня еще и внутричерепное давление из-за шейного остеохондроза? Потому что ощущение тяжести в голове, как будто оттока крови не хватает...
Кардиолог
Здесь нужно смотреть, как будет хватать периндоприла. При необходимости, увеличьте до 5 мг.
Если же и этого не хватает, рассмотреть добавление на вечер амлодипина в дозировке 2.5-5 мг
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От учащенного пульса,более 80 ударов мы рекомендуем небиволол 2,5-5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером под контролем артериального давления.
При необходимости можно скорректировать терапию на эдарби 20 мг или гипосарт 8 мг.
В данном случае желательно скорректировать образ жизни,по возможности добавить ходьбу.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, какой у вас обычно пульс?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас померил пульс 70, давление 130/87
Кардиолог
Тогда можно принимать вальсакор 80 мг
Кардиолог
Добрый вечер, Сергей
Советую наиболее эффективный и безопасный комбинированный препарат в данном случае, это Нолипрел форте 5/1,25 мг 1 таблетку утром .
Это периндоприл + индапамид
Небивалол нет показаний принимать , можно отменить

С уважением, врач Высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург