Консультация акушера /

Ицн была и нет — вопрос №2893847

Добрый день уважаемые специалисты! Такой вопрос: первая беременность- инфекция и раскрытие цервикального канала с 14 недели, открытие внутреннего зева, преждевременные роды в 23 недели, ребёнок 730 грамм, прожил 4 часа. Вторая беременность: диагноз ицн с раскрытием внутреннего зева и сомкнутой частью в 21 мм с 19 недели, серкляж в 20.5 недели, пессарий в 22 недели, роды к/с в 40 недель, длина шейки после шва 33 мм на последних измерениях ( около 33 недели мерили). Третья беременность сейчас, шейка 44 мм, зев внутрений закрыт, каждые две недели смотрят, анализы всё в норме, срок 24 недели. Возможно ли такое что ицн больше не повторится?

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария!
Да , конечно , такое вполне возможно , но контролировать все же необходимо шейку и далее .
Что-то из препаратов принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, В том то и дело что в этот раз совершенно ничего не принимаю и не очень то ограничиваю себя в нагрузках, так как маленький ребёнок дома, в прошлые разы был постельный режим и много утрожестана, очень были большие дозы, в этот раз отказалась от их приёма и такой длинной шейки у меня ещё не было, поэтому мне даже немного страшно
Гинеколог, Акушер
Обычно ицн развивается до 24 недель , потом крайне редко . Думаю в этот раз все будет хорошо , но все же контролируйте длину
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за надежду!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да вполне возможно, как правило ИЦН развивается на сроке до 24 недель, после уже нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно, но маловероятно. Но, учитывая успешную вторую беременность, шансы на хороший исход вполне неплохие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Мария, здравствуйте.
Да, конечно, каждая беременность может протекать совсем иначе. Нужно обязательно контролировать шейку, учитывая анамнез, но пока у вас все отлично.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь конечно такое может быть
Все беременности очень индивидуальные
Рекомендуется контролировать шейку в динамике