Консультация гинеколога /

Воспаление и молочница — вопрос №2893883

Здравствуйте, обратилась к гинекологу в рамках профилактического приема, ничего не беспокоило. Сдала анализы, онкоцитология показала воспаление. Было назначено лечение: свечи с нистатином на 10 дней. Повторный анализ - снова воспаление. Назначили свечи суперлимф 25 ЕД 1 раз/ 10 дней, потом ацилакт дуо - 1 свеча/1 раз - 10 дней. Через три дня приходит анализ микроскопическое исследование влагалищных мазков, а там грибок. Какое лечение мне сейчас необходимо? Продолжать ли суперлимф ( поставила 3 свечи)? Анализы прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у Вас сейчас зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Здравствуйте, ничего нет, небольшие выделения, но возникли после начала приема свечей суперлимф
Гинеколог, Акушер
В таком случае ничего не требуется, грибы это условно-патогенная Флора и она в норме есть у каждого и без жалоб не требуется лечение
Клиент
Елена Федоровна, зуда и неприятного запаха нет. Жжение было иногда по утрам
Гинеколог, Акушер
Анна, рекомендуется отменить свечи суперлимф и все восстановиться
Гинеколог
Здравствуйте.по цитологии не лечим воспаление.если сейчас нет жалоб на зуд жжение то лечить не нужно.уменьшите количество сладкого,мучного,хлебобулочных изделий.
Клиент
А по результатам исследования мазка ? Надо какое-то лечение?
Клиент
Жжение иногда бывает по утрам
Гинеколог
Если есть жжение то можно однократно свечу залаин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Дело в том, что грибы рода кандида являются так называемыми условными патогенами, то есть нашими законными «сожителями». Коррекции (и то, не избавлению от них «до стерильности», ведь это технически невозможно, а уменьшение их титра, количества) подлежат только те ситуации, когда эти грибы активничают и вызывают СИМПТОМЫ у женщины. Зуд, жжение, патологические выделения. В случае, когда этого всего нет и женщину ничего не беспокоит, «лечить анализы, а не болезнь» — порочная, не приносящая никакой пользы (во всяком случае, самой женщине) тактика.

«Воспаление» в мазке на онкоклетки (онкоцитология) — формулировка давно обсуждаемая и признанная некорректной. Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
Вероятнее всего, лечение, которым Вас гоняют по кругу, Вам вовсе не нужно. К сожалению, такая ситуация происходит в жизни чаще, чем хотелось бы.