Блит зуб/зубная боль

Здравствуйте! Как лечить гипертрофический пульпит и он ли это? Можно ли просто вырвать зуб. Долго тянула с лечением, зуб почти не болел и болит уже 3 день. Начиталась всего, можно ли обойтись без хирургичкого вмешательства?

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте фото в полости рта, пожалуйста. Есть боли при накусывание? Длительная реакция на холодное?

Добавила фото зуба

Не прикрепилось еще

Ещё раз добавила

В целом, гипертрофический пульпит можно лечить. Почему Вы решили,что это именно он? По фото я не вижу разросшуюся ткань

А что это может быть?

Необходимо сделать снимок. Если это пульпит, то под анестезией удаляется пульпа (нерв) и продукты распада. Корневые каналы обрабатывают антисептиками. Потом каналы пломбируются.
Удаление зуба-это уже крайняя мера.

Поняла, а как я прочитала хирургические действия не нужны, чтобы удалять что-то похожее на десну?

При лечении зуба уберут разросшуюся ткань путем прижигания/иссечения. Под анестезией ничего не будете чувствовать. Это не больно

Принятый ответ

Здравствуйте, загрузите фото зуба)
Когда болит зуб? Во время еды, ночью, днем?

Здравствуйте, добавила. Днём, во время еды не болит. Боль не постоянная, до этого долго не болел.

По фото больше похоже, что десна разрослась в кариозную полость.
Рекомендую обратиться обычно на прием. Вам сделают снимок, удалятл разросшуюся ткань( прижгут, иссекут) и пролечат зуб. Не волнуйтесь
Показаний к удалению нет:)

А каким-то хирургическим методом? Дотянула до такого, что теперь ещё больше боюсь

Десну убрать?
Под анестезией могут просто срезать, либо коагулятором) Не волнуйтесь, сначала снимок сделают и потом уже будут варианты лечения))

Принятый ответ

Здравствуйте, можно фото?

Добавила, здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте. Делали ли Вы снимок зуба? Кто поставил диагноз «гипертрофический пульпит»?
Любой пульпит лечится, но всё зависит от глубины поражения коронковой части. И будет стоять вопрос о целесообразности сохранения, если поражение глубокое.

Снимок не делала ещё

Поняла. По фотографии непонятно из полости зуба ли это. Даже если так, нужно смотреть вначале снимок, потом очный осмотр. Без снимка сложно дать дальнейший прогноз.

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Прикрепите ,пожалуйста ,данные рентгеновского обследования,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Вырвать зуб можно всегда ,но если есть показания лучше его пролечить и сохранить.

Добрый день! Рекомендую выполнить рентгеновский снимочек, чтобы понимать в каком состоянии зубик. Гипертрофический пульпит - это когда внутри зубика разрастается мягкая ткань, вызывая боль и кровотечение, обычно это результат длительного воспаления. Я бы не сказал, что у вас гипертрофический пульпит, скорее разрастание десны поверх разрушено зуба в виду отсутствия стенки зуба. В любом случае удаление зуба это крайний вариант, лучше конечно лечить

Здравствуйте,
по фото непонятно-это разросшийся десневой сосочек или полип пульпы ( гипертрофический пульпит), в любом случае, лишнюю мягкую ткань придётся иссечь,это не страшно и не больно. А вот можно ли зу лечить надо смотреть ес КЛКТ, если кариозный процесс распространили более,чем на 2мм под десну или на область бифуркации, то зуб удаляют несмотря на то, что он не болел