Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать экг — вопрос №1308173

Помогите расшифровать экг. С утра поднялась тахикардия , пульс 93-109, было ощущение что ощущаю каждый стук , в груди весь день как будто ощущение волнения, как будто вибрации, или даже как будто хруст даже резкий такой . Была на скорой

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли стрессы, тревожность?
Принимаете ли какие-либо препараты?
Клиент
Татьяна, да
На данный момент принимаю утром метопролол
И кажется постоянно и нахожусь в волнении этом
Сдавала холтер и эхо, все в пределах нормы
А экг пришлось сделать исходя из сегодняшних симптомов

Акушер, Гинеколог
Поняла
Вам необходимо обратиться к неврологу, подобрать противотревожную терапию
Так как учащение чсс возможно на фоне нервного напряжения
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим экг.
Острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Возможно на фоне невралгии.
Рекомендую магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Гемоглобин в норме
Щитовидная железа тоже и по узи и по анализам
Присылала уже сюда несколько раз результаты холтера , находились экстрасистолы от 3 до 16
Многие врачи сказали здесь что норма
Даже врач офлайн приписал метопролол и только успокоительные
Кажется даже жизнь краски потеряла , утром уже в ожидании повышенного пульса , и быстрее пить таблетки
Мне что теперь всегда висеть на метопрололе?
Кажется даже занимаюсь делами уже в ожидании повышения пульса , и он скачет , бывает и 130
И стучит прям по всему телу , постоянно ощущаю сердцебиение
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходима консультация психотерапевта
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

По ЭКГ - синусовый ритм. ЧСС - 60-65/минуту. Вариант нормы.

Если симптомы беспокоят регулярно, то нужно сделать холтер ЭКГ.

Тахикардия может возникать при анемии, патологии щитовидной железы, нарушении электролитов, волнении, панической атаке, остеохондрозе, переутомлении.

Сдайте общий анализ крови.

Разово при тахикардии можно раствор валемидин 40 капель.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, Гемоглобин в норме
Многие врачи сказали здесь что норма
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В такой ситуации вам показана консультация психотерапевта. Это уже не только сердечная проблема. Нужна когнитивно поведенческая терапия
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
По экг - без кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный, чсс 65 в мин . Нормальное положение электрической оси сердца. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Вполне вероятно, что такой пульс с утра был как реакция из-за повышенной тревожности.
В таких случаях принимайте анаприлин 10 мг как скорую помощь.
С сердцем у Вас все в порядке!
Не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь. , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Гемоглобин в норме
Многие врачи сказали здесь что норма
Кардиолог
Виктория , учитывая симптомы , это проявления вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Это не опасно и вполне обратимо!
Советую курсом принимать Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и стабилизирует пульс., как скорую помощь при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг .
Метопролол - это серьезный кардиологический препарат, нет показаний для приема этого препарата.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим Экг.
Ишемических, аритмических изменений нет.
Рекомендую тк у вас есть жалобы на повышенный пульс - проверить уровень гормонов щитовидной железы, исключить наличие анемии
.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Гемоглобин в норме
Многие врачи сказали здесь что норма
Кардиолог, Терапевт
Поняла
Какую дозу метопролола принимаете?

По вашим описаниям Вам надо подобрать адекватную противотревожную терапию.
Пробовали что то успокаивающее принимать?
Клиент
Анастасия, 25 мг
Пила успокоительные все по моему безрецептурные , начиная от травяных заканчивая гомеопатией
Но бывает что хочется только спать а пульс все равно может быть , и ощущение тряски тревоги и волнения
Пока писала снова ощутила как будто хруст в сердце
Бывает кратковременное головокружение, почти секундное
Кардиолог, Терапевт
Требуется консультация невролога или психотерапевта для выписки препаратов рецептурных

Нормализовать нервную систему, возможно потом отказаться от метопролола
Кардиолог
Добрый вечер, Виктория.
По результатам ЭКГ- без патологических изменений. Ритм синусовый правильный. Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии миокарда нет. Не переживайте!
Начните принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации пульса, положительно влияет на нервную систему.
Как скорую помощь при приступах тазикардии- Анаприлин 10 мг .
Для нормализации эмоционального фона- Новопассит курсом. Более сильные- Атаракс, Тералиджен ( по рецепту)
Также проверьте уровень ферритина , ттг, т 4 своб, кортизола, калия, магния- изменения часто приводят к тахикардии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Гемоглобин в норме
Многие врачи сказали здесь что норма
Кардиолог
Виктория, Метопролол, конечно, не на всю жизнь Вам назначен, необходимо в первую очередь избавиться от повышенной тревожности, дообследоваться ( исключить анемию, электролитные и гормональные изменения), тогда и пульс нормализуется, не переживайте, обратитесь очно к психотерапевту
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма