Консультация пульмонолога /

Кашель как в трубу — вопрос №2894139

Подросток 14 лет часто болеет по одному и тому же сценарию. Температура, насморк, сухой кашель. Начинаю давать сиропы, таблетки от кашля, становится жуткий кашель как в трубу гул. Есть аллергический ринит особенно обостряется в зимнее время. Аденоиды удаляли года в 4, миндалины огромные. Выявили аллергию на пылевого клеща. Зимой болеет каждый месяц. Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребенку в нашей ситуации.

Возраст: 14

Хронические болезни: Аллергический ринит

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте,учитывая у вас аллергичный ринит ,сухой кашель чаще проявление ларингита (отек гортани)это может на фоне аллергии тут курсом пульмикорт
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Кашель может усиливаться за счёт дополнительных лекарств, таблетки и сиропы ОТ кашля, часто идут ДЛЯ кашля, чтобы улучшить дренажную функцию необходимо усиливать кашель.
Поэтому в такой ситуации лучше рассмотреть ингаляции через небулайзер, с беродуалом, при необходимости добавлять пульмикорт.
Избегать контакта с аллергеном. Обсудить с аллергологом АСИТ. ( Сталораль)
Применять общее мероприятия для укрепления иммунитета : сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, физическая активность, вакцинация.

Пульмонолог
Здравствуйте, Людмила. В таких ситуациях при ОРИ добавляются ингаляции с Пульмикортом 500 мкг 2 мл с физ. р- ром до 10 дней и Монтелар 10 мг 1 т вечером до 1 месяца.
Для укрепления иммунитета эффективен Исмиген 10 дней, курс осень\весна, вит.Д3 1,5 тыс. МЕ в сутки до летнего периода. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как Вы отмечате несколько эпизодов похожих друг на друга, ребенка нужно дообследовать, а именно:
- сдать общий анализ крови
- пройти спирометрию обязательно с дилатационной пробой.

Возможно речь идет об обструктивных бронхитах, которые провоцируются инфекцией (так как есть повышение температуры).

Если остаются вопросы, пожалуйста.

Обратите внимание, что перед спирометрией за день до пооведения исследования нужно отменить все ингаляции.

Лучший вариант это дообследование
, а затем лечение, основываясь на результатах.

Желаю здоровья 🍀
Пульмонолог
Здравствуйте. За счёт того, что присутствует аллергический ринит, местный иммунитет в верхних отделах дыхательных путей снижен, отсюда и частые ОРВИ с затяжным кашлем. В первую очередь стоит определить уровень общего иммуноглобулина Е, эозинофильного катионного белка, при повышении обычно рекомендуется принимать монтелукаст и интраназально назонекс курсом в месяц, ингаляции с пульмикортом до 10и дней, исмиген под язык для повышения местного иммунитета по 10 дней с перерывом в 20 дней, трижды, 2 раза в год. И, конечно, исключение аллергена со всеми его перекрёстами.
Клиент
Наталия Васильевна, какая дозировка Пульмикорта?
Пульмонолог
Средняя дозировка 0.5мг-2 мл, дважды в день.