Бронхит у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 4 года бронхит обструктивный, назначили беридуал и Пульмикорт, Клацид тоже назначили,это антибиотик его обян нужно давать? Анализы пока не сдавали. Температура сейчас 37.5 ,и очень сильно потеет.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики даем только в случае подтверждения бактериальной инфекции. Для этого нужно сдать оак. Пока антибиотик давать не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Лейля, спасибо завтра обязательно сдам анализы,если подтвердится бактериальная инфекция,то даём антибиотики?

Да, в таком случае можно дать антибиотики. Но обычно клацид - антибиотик узкого спектра действий, он действует в основном против хламидий и микоплазм.
Обычно в качестве первой линии антибиотики назначают широкого спектра, чтобы действовал против всех бактерий . Это пенициллины и цефалоспорины

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Лейля, их можно купить без рецепта? И чтобы после них не был понос,что даём для поддержания микрофлоры?

Они должны продаваться строго по рецепту.
Из пробиотиков можно дать Баксет по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Лейля, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего бронхиты вирусной этиологии,они антибиотиками не лечатся
Но сейчас сезон микоплазменной инфекции,она может давать обструкции и пневмонии.в этом случае антибиотик клацид обязательно.
Поэтому рекомендуется сдать либо общий анализ крови,игМ к микоплазме либо пцр мазок на микоплазмы из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю за ответ

Пожалуйста. Анализы можно прикрепить к данному вопросу в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Екатерина Владимировна, хорошо спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. При обструктивном бронхите действительно нужны ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции. Клацид обычно назначается при подозрении на атипичную флору - микоплазма, хламидия.
Какой день болеет ребенок? Есть ли динамика в состоянии - температура такая же как в первые дни?интервалы между подъемами такие же?

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Лина Сафудиновна, Здравствуйте,4 день болеет, температура сейчас 37.5 и есть отхаркивающий кашель

А в первые дни какая температура была?

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Лина Сафудиновна, 38.3

Чаще всего бронхит вызывают вирусы, и по описанию есть положительная динамика, что температура уже не такая высокая. В таких случаях рекомендую продолжить ингаляции, обильно поить, делать перкуссионный массаж после ингаляции, чтобы мокрота лучше отходила и наблюдать за состоянием.
Если в течение 2-3 дней лучше не станет, следует сдать ОАК + СРБ, а также можно сдать мазок из ротоглотки на микоплазму и хламидию.

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо огромное

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не всегда при бронхите нужен, антибиотик. Сдайте ОАК развернутый и СРБ. К тому же клацид-это не препарат выбора первой линии

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхиты чаще всего вирусные.
Клацид это Антибиотик из группы макролидов, скорее всего подозревают атипичные инфекции: Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Подтвердить их можно лабораторно. Поэтому, без анализов антибиотик принимать не рекомендуется. Ингаляции – делаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Перед приемом антибиотиков сдаём ОАК ОАМ, бронхиты в 90 % вирусные и не лечатся антибиотиками
Клацид это антибиотик резерва , его назначаем на атипичные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю за подробный ответ.

Здравствуйте.
Бронхиты чаще вирусной этиологии.
Поэтому перед приемом антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок.

Ингаляции рекомендую делать.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
В комнате увлажняйте до 55-60, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.

 - отвечает  СпросиВрача –
alievahumara2@gmail.com
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Здравствуйте. Бронхит обычно вирусного происхождения. Антибиотик назначается после лабораторного исследования общего анализа крови - при появлении признаков бактериальной инфекции