Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №2894180

Здравствуйте, ребёнку 4 года бронхит обструктивный, назначили беридуал и Пульмикорт, Клацид тоже назначили,это антибиотик его обян нужно давать? Анализы пока не сдавали. Температура сейчас 37.5 ,и очень сильно потеет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики даем только в случае подтверждения бактериальной инфекции. Для этого нужно сдать оак. Пока антибиотик давать не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо завтра обязательно сдам анализы,если подтвердится бактериальная инфекция,то даём антибиотики?

Педиатр
Да, в таком случае можно дать антибиотики. Но обычно клацид - антибиотик узкого спектра действий, он действует в основном против хламидий и микоплазм.
Обычно в качестве первой линии антибиотики назначают широкого спектра, чтобы действовал против всех бактерий . Это пенициллины и цефалоспорины
Клиент
Лейля, их можно купить без рецепта? И чтобы после них не был понос,что даём для поддержания микрофлоры?
Педиатр
Они должны продаваться строго по рецепту.
Из пробиотиков можно дать Баксет по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней
Клиент
Лейля, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего бронхиты вирусной этиологии,они антибиотиками не лечатся
Но сейчас сезон микоплазменной инфекции,она может давать обструкции и пневмонии.в этом случае антибиотик клацид обязательно.
Поэтому рекомендуется сдать либо общий анализ крови,игМ к микоплазме либо пцр мазок на микоплазмы из зева.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ
Педиатр
Пожалуйста. Анализы можно прикрепить к данному вопросу в течение 5 дней
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. При обструктивном бронхите действительно нужны ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции. Клацид обычно назначается при подозрении на атипичную флору - микоплазма, хламидия.
Какой день болеет ребенок? Есть ли динамика в состоянии - температура такая же как в первые дни?интервалы между подъемами такие же?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, Здравствуйте,4 день болеет, температура сейчас 37.5 и есть отхаркивающий кашель
Педиатр
А в первые дни какая температура была?
Клиент
Лина Сафудиновна, 38.3
Педиатр
Чаще всего бронхит вызывают вирусы, и по описанию есть положительная динамика, что температура уже не такая высокая. В таких случаях рекомендую продолжить ингаляции, обильно поить, делать перкуссионный массаж после ингаляции, чтобы мокрота лучше отходила и наблюдать за состоянием.
Если в течение 2-3 дней лучше не станет, следует сдать ОАК + СРБ, а также можно сдать мазок из ротоглотки на микоплазму и хламидию.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо огромное
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Не всегда при бронхите нужен, антибиотик. Сдайте ОАК развернутый и СРБ. К тому же клацид-это не препарат выбора первой линии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое поняла
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, бронхиты чаще всего вирусные.
Клацид это Антибиотик из группы макролидов, скорее всего подозревают атипичные инфекции: Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Подтвердить их можно лабораторно. Поэтому, без анализов антибиотик принимать не рекомендуется. Ингаляции – делаем.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за развернутый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Перед приемом антибиотиков сдаём ОАК ОАМ, бронхиты в 90 % вирусные и не лечатся антибиотиками
Клацид это антибиотик резерва , его назначаем на атипичные инфекции.
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю за подробный ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
Бронхиты чаще вирусной этиологии.
Поэтому перед приемом антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок.

Ингаляции рекомендую делать.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
В комнате увлажняйте до 55-60, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Бронхит обычно вирусного происхождения. Антибиотик назначается после лабораторного исследования общего анализа крови - при появлении признаков бактериальной инфекции