Как быстро портятся таблетки при нарушении температурного режима?

Мне выписали пропить Флемоксин Солютаб, Клацид и Улькавис. Сегодня пришлось положить лекарства в сумку, в которой лежал довольно горячий блок питания. В сумке лекарства пробыли ~ 15-20 минут. Когда вынимал коробочки на ощупь показались несколько тёплыми. Могло ли это негативно сказаться на лекарствах? Безопасно ли их принимать?

Нет
21 год

Здравствуйте!
Флемоксин Солютаб (амоксициллин) рекомендуется хранить при температуре не выше 25°C. Кратковременное воздействие температуры выше этого предела (особенно если они стали ощутимо теплыми на ощупь) может снизить стабильность препарата.

Клацид - Хранение должно происходить при температуре не выше 30°C. Как правило, кратковременное повышение температуры не приводит к значительному ущербу, но, опять же, если они стали теплыми, это может вызывать некоторые сомнения в их действии.

Улькавис также необходимо хранить при температуре, не превышающей 25°C. Кратковременное воздействие высокой температуры может оказать влияние на его стабильность.

В целом, если лекарства не были подвержены высокой температуре длительное время и не стали горячими на ощупь, их эффективность может остаться в пределах допустимого. Однако, если вы замечаете какие-либо изменения во внешнем виде таблеток (цвет, запах, текстура), лучше всего будет не рисковать и приобрести новые таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое за Ваш ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, а есть ли какие-либо риски для здоровья в таком случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, обязательно ли должен измениться внешний вид и текстура лекарства, если с ним что-либо случилось? Или внешне она может и не измениться?

Если внешне выглядит как и прежде, то можно принимать без опасений. Не думаю, что было воздействие большой температуры.
Риски при нормальном визуале таблеток низкие, можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, сейчас прикинул, что температура была максимум градусов 30, наверное. Что в таком случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Может быть 35, но я в этом сомневаюсь (хотя может и такая была)

Принятый ответ

Это безопасно в таком случае

Здравствуйте, Александр!
Если препараты были тёплыми , то это не должно отразиться на их качестве за короткое время.
На фоне жаркого климата лекарства могут месяцами находится при температуре выше 40-45 градусов , и они продолжают действовать.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Васильевич, никаких рисков для здоровья не может быть?

При таких условиях нет .

Здравствуйте. Если оболочка, цвет, запах не изменились, то вероятно немного могут потерять свою эффективность. Опасности нет.

Здравствуйте.
За 15-20 мин воздействия повышенной температуры перечисленные препараты своих свойств не изменят , к приёму допускаются .

Здравствуйте

Нет, данная температура на краткий срок воздействия не повлияет на качество препарата

Здравствуйте. Как только температура препарата достигает показателя выше рекомендованного, препарат начинает приходить в негодность. Не рекомендую нарушать температурный режим даже кратковременно, от этого меняется состав препарата и снижается эффективность это в лучшем случае. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, если нет возможности сразу заменить препарат возможны ли последствия после 1-2 приёмов?

обычно теряется эффективность препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! А рисков для здоровья нет?

Рисков не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, а не опасно ли продолжить принимать эти препараты?

Принятый ответ

Не рекомендую принимать.

Здравствуйте.
Кратковременное воздействие повышенной температуры не окажет влияние на эффективность препаратов, не переживайте.
Принимать их безопасно.
Будьте здоровы!

Александр - НЕБЕЗОПАСНО ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ ЛЕКАРСТВА..Лучше купить в аптеке новые. Всего доброго и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за Ваш ответ! Ничего страшного, если 2 раза уже пришлось принять (чтобы не нарушать периодичность приёма)? Сегодня куплю новые

Принятый ответ

Ничего особо страшного в незначительном приеме ( по объему ) ТАКИХ ЛЕКАРСТВ нет.. но все-таки купите новые лекарства и пейте уже их!!
Всего доброго