Расшифровать результаты анализов крови

Здравствуйте! Получила результаты по сдаче анализа крови, где показатели не в норме, хотелось бы знать, что это обозначает. Спасибо.

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть повышение Лимфоцитов , это нам может говорить о перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели Врачи могут рекомендовать сдать кровь на персистирующие инфекции такие как Цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр , Герпес.

Для укрепления иммунитета могут рекомендовать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Повышение Эритроцитов и Гематокрита говорит нам о нарушении питьевого режима , в таком случае Врачи рекомендуют увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.

Также у Вас есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 23,5.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть небольшое повышение Холестерина , в таком случае обычно рекомендуют принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Здравствуйте!
1. Понижение лактатдегидрогеназы. Это клинически не значимо. Мы обращаем внимания на повышенные показатели.
2. Повышение холестерина.
Незначительные цифры. Вероятнее всего погрешности питания. Рекомендую соблюдать пищевой режим. А так же обогатить свой рацион овощами. Исключить жирное , жареное. Употреблять продукты богатые омега 3 ( сельдь, скумбрия, печень трески, авокадо, орехи, семечки и семена).
3. Повышение лимфоцитов. Также не значительные цифры. Клинически такие повышение не значимы. Возможно недавно переболели.
4. Тромбоциты понижены. В норме тромбоциты считаются до 460.
5. Незначительно повышение тромбоцитов, тромбокрита, средний объем тромбоцита. Простым языком "сгущение крови". Рекомендуется соблюдать водный режим 30 мг/кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Повышение эритроцитов, тромбоцитов, гематокрита и тромбокрита - признак гемоконцентрации (сгущения крови), повышен гемоглобин, эритроциты. Такую картину мы можем наблюдать при дефиците питьевого режима, потери жидкости с потом, при диареи, курении. Рекомендуется увеличить питьевой режим.

По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Липидограмма крови у Вас хорошая, коррекция не требуется.

Небольшое снижение ЛДГ клинически не значимо

Здравствуйте. По результатам анализов признаки характерные для перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней (повышены лимфоциты и лактатдегидрогеназа) и признаки сгущения крови (повышение эритроцитов, гематокрита, тромбоцитов). Это означает нарушение питьевого режима, рекомендовано пить жидкости из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела.
Повышен общий холестерин. Рекомендовано соблюдение средиземноморской диеты (Разные виды круп. чуть меньше морепродукты и рыба, ещё меньше молочные и кисло-молочные продукты и мясо птицы. Совсем можно позволить себе красное мясо и перенасыщенные сахаром десерты) и приём Омега-3 1000 мг 1 раз в день 1 месяц с последующим контролем холестерина.