Консультация гематолога /

Очень низкие моноциты — вопрос №1605730

Добрый день, уважаемые врачи.
В рамках подготовки к плановой операции врач (проктолог) назначил сдать ряд анализов.
Сегодня сдала ОАК, биохимию, коагулограмму и общий анализ мочи.
Очень испугали результаты ОАК - очень сильно понижены моноциты, как в абсолютном, так и %% отношении. При этом все остальные показатели ОАК в норме (прилагаю результаты).
Биохимия, коагулограмма - все в норме, в моче только немного понижен ph (5 вместо минимума 5,5), остальное в норме - если нужно, прикреплю и эти бланки.
Предыдущий раз сдавала ОАК в мае этого года, все показатели были в норме, только моноциты были по нижней границе нормы, но в ее пределах (абс значение 0,43 при минимуме 0,40; в процентах 5,5 при минимуме 5%).
Подскажите, что делать с такими результатами, я прочитала статьи, что такое понижение говорит о серьезных проблемах...

Возраст: 38

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализ сдавали на фоне полного здоровья? В ближайшие 2 недели никаких бактериальных (в том числе местные, типо фурункулы) или вирусных инфекций не было?

Препараты какие-то принимаете?
Клиент
Ирина Владимировна, в целом, самочувствие у меня хорошее. Наблюдаюсь у проктолога с трещиной, назначена колоноскопия и потом операция по иссечению.
В последние 2 недели не болела. Единственное безобидное, на что могу подумать - у меня за ухом есть что-то типа гнойничка, он периодически надувается и сдувается. Примерно неделю назад он опять надулся, а дня 3-4 назад порвался, вышел гной, я обработала спиртовыми салфетками и больше вообще не беспокоил, сейчас на этом месте просто корочка небольшая. Не знаю, может ли так скакануть показатель от этого.

Клиент
Ирина Владимировна, из лекарств - релифипин гель и детралекс.
Инфекционист, Гепатолог
В целом образования, которые сопровождаются образованием гноя могут привести к снижению моноцитов. Учитывая, что остальные показатели в норме, лучше пересдать анализ, только не после операции, а минимум через 14 дней после нее, потому что оперативное вмешательство тоже может изменить формулу

Если будет сохраняться тенденция такая же, то можно исключить такие инфекции как: Вич , HbsAg, антиHCV (скорее всего сдавали перед операцией), вэб (антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG), цмв (IgM), плюс СРБ, АСЛО
Клиент
Ирина Владимировна, может ли это быть признаком какой-то опухоли? Очень боюсь запустить... Или в таком случае и другие показатели были бы не в норме?
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже, при изолированном снижении одного показателя, лучше его оценить в динамике
Клиент
Ирина Владимировна, понятно, спасибо за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, добрый день.
Все показатели общего анализа крови в пределах нормы, есть незначительная моноцитопения, которая чаще всего бывает на фоне вирусных инфекций, даже бессимптомно, при носительстве хронических вирусных инфекций, при выраженном стрессе. Показатели обычно нормализуются в течении 2-4 недель.
Дополнительно можно сдать вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ).
Клиент
Мария Сергеевна, то есть такое понижение считается незначительным? Просто он в 2 раза ниже минимального значения, поэтому я запаниковала.
У меня еще аутоиммунный тиреоидит (я регулярно слежу за гормонами щитовидки, полгода назад были в норме) - он не может влиять на моноциты?
Гематолог
Ольга, да, это незначительное снижение, с учетом что это не вызывает лейкопении в целом. Принимаемые препараты могут влиять.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за консультацию.
Гематолог
Ольга, на здоровье!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
У вас абсолютно нормальный анализ крови, здесь референсы лаборатории не совпадают с нормами: норма моноцитов от 0 до 0,8, в процентах от 0 до 9%. Лечения или дообследования это не требует, поводов для беспокойства нет.