Консультация гастроэнтеролога /

Запор, постоянный запор, что надо пить для этого, к кому обратиться — вопрос №2894699

13 просмотров

Пью Форлана, 1 пакетик на ночь, и всё равно хожу в туалет через 3 дня, да так туго что даже в Кале в конце преобладают как ниточки крови. Что мне делать? Ответите пожалуйста.

Возраст: 64

Хронические болезни: Хронический панкреатит, холетестит, гастрит
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для коррекции запоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, необходимо употреблять не менее 25г клетчатки в сутки. На практике часто сталкиваюсь с тем, что пациенты утверждают, что регулярно употребляют в пищу свежие овощи в необходимом количестве, но при более тщательном опросе оказывается что из овощей в рационе только огурцы-помидоры, которые на 100г салата содержат всего 2-3 грамма клетчатки. Поэтому приведу кратко перечень продуктов богатых клетчаткой.

Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, в частности гречневая крупа и бурый рис, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.

Для увеличения клетчатки в рационе, если не получается добирать из продуктов питания, можно порекомендовать прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки.
При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол.
Например форлакс 1 саше 2-3 раза в сутки. Длительность курсового приема препарата может составлять до 3х месяцев.

Так же рекомендуется прием препарата тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день в течение 4-8 недель. Он обладает прокинетическим действием и нормализует перистальтику кишечника. Запоры как правило возникают при замедлении перистальтики.

В рамках дообследование рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза
-ТТГ, Т3, Т4
-копрограмма, кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-фекальный кальпротектин (по результатам принимать решение о целесообразности проведения ФКС)
-УЗИ ОБП
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Эрозивная антральная гастроскопия
13 мин. назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Боли в животе внизу справа
42 мин. назад
800.00 р.
Алена
Метронидазол или ванкомицин
2 часа назад
699.00 р.
Наталья
Увеличена печень.
3 часа назад
800.00 р.
Сергей
Тяжесть в животе
5 часов назад
700.00 р.
Ирина
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Анна Михайловна Давыдова
101 отзыв
Гастроэнтеролог
Высшее
Опыт работы: 5 лет
Марина Евгеньевна Демина
89 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
СГМУ им. В.И Разумовского
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Спокойное, доброжелательное. Объяснения полные и понятные. Отзывчивая, вежливая. Специалист...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Хороший врачь , точно и ясно все поясняет. Еще не знаю. Лечещий врач сказал обратное Да, но некому
— Ольга, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...