Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №2894720

Добрый день. Беременность 19 недель,сдала анализ крови,там что то очень высокий, прикреплю фото. Что это может быть? С чем связано?

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхит, гайморит

Терапевт
Здравствуйте! Переживать не стоит, показатель повышен незначительно, рекомендуется сдать биохимический анализ крови печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), если они в норме, волноваться не о чем.
Вы принимаю какие-то препараты?
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила еще фото всех анализов

Клиент
Виктория Сергеевна, из препаратов принимаю праджисан, элевит пронаталь(витамины),йодомарин, и аципол
Терапевт
У вас так же повышен АСТ И СОЭ, вас что-то беспокоит сейчас?
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к врачу на очный осмотр
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кристина, у вас наблюдается повышение печеночных ферментов. Данное повышение может быть обусловлено погрешностью в диете, приемом препаратов.
Скажите, пожалуйста, беспокоят ли вас боли в правом подреберье ?Рекомендую сделать вам узи органов брюшной полости.
Клиент
Оксана Сергеевна, бывает как невралгия защемляет и отпускает, дышать в этот момент тяжело
Терапевт
А кожного зуда нет? Потемнение мочи или появление светлого стула?
Клиент
Оксана Сергеевна, кожного зуда вроде нет. Моча немного по утрам темнее
Терапевт
Кристина, сдайте щелочную фосфатазу и сделайте узи органов брюшной полости для исключения холестаза беременных. Но по результатам остальных анализов, в том числе мочи и билирубинов скорее всего данное повышение обусловлено погрешностью в диете. Вам надо исключить жирное, жареное, острое, соленое. Если у вас есть еще какие-то вопросы, напишите🌸
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение уровня алт и аст.
Могут повышаться при погрешности в еде с преобладанием жирной, жареной пищи.
При приёме антибиотиков.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В целом такое повышение возможно на фоне беременности и с каждой неделей показатели могут увеличиваться , не переживайте это нормальный процесс.

В таком случае Врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости.